Консультация психолога /

После расставания — вопрос №1819387

Доброе время суток! Ситуация следующая: в браке 12 лет, двое детей, я работаю все это время не прекращая, супруг периодами, но и нужды особой не было никогда. Заработок выше среднего. Как мне казалось, образцово-показательная семья. Ссор, размолвок, тайн не было никогда. Опять же как касалось мне. Наступает момент, ловлю его на общении с женщиной. Он заявляет мне что не чувствует своей значимости, главственности, не имеет права голоса. Хотя все эти годы я плясала вокруг него как могла, лишь бы не было ни в чем нужды, перекрывала все потребности. Не только дом, семья и работа, но и путешествия, с детьми и вдвоем, походы по ресторанам и прогулки за город, все лишь бы проводить вместе время и не терять былой запал. Три месяца ада и выяснения отношений, его уход, в мой адрес ушат грязи, хвальба другой женщины и принижение меня. В результате мои панические атаки, тревожные расстройства, отсутствие сна и аппетита, отсутствие интереса к жизни в целом. И вот он дома, решил остаться с семьей… обстановка крайне накаленная, интима толком нет, разговаривать и выяснять причину он не желает, ничем не объясняя свое поведение. Я в свою очередь постоянно боюсь рецидива этой истории, боюсь что он опять может уйти, да всего вообще боюсь, психика подорвана на все 100%

Возраст: 36

Психолог
Светлана, здравствуйте!
Примите мою поддержку- вам сейчас очень тяжело- сначал все уходит из под ног и твердые отношения. которые для вас были опорой- были им разрушены, естественно вам очень тяжело- вообще по началу понять и принять что происходит. не говоря о том, чтоэто еще стоит прожить и начать опять идти вперед. И тут - опять перемены- он возвращается- и теперь встает другой вопрос- доверия(которое разрушено).
естественно, что вам тяжело и тревожно.
Сейчас сфокусируйтесь на себе: это займитесь своим психическим здоровьем(можно обратиться за помощью к психотерапевту. неврологу- если есть сильная тревога- то помочь восстановить нервную систему и пропить противотревожные препараты)- ну и отдых, то что вас сейчас может расслабить наполнить И работа с психологом- чтобы восстановить саму себя!!!

а поп поводу отношений- в уже более спокойном состоянии принять решение- хочу восстановить отношение с мужем? если да- то поговорите с ним откровенно- что та ситуация. которая сейчас есть не сможет ничего наладить- важно вместе над этим работать. Да, возможно(да и скорее всего так и есть) тому что случилось были причины и шаги с двух сторон. но если мы хотим попробовать начать все с начала- то надо вместе постараться опять вернуть близость и доверие друг к другу. И тут- несмотря на его обиды и то, что он объясняет свой уход и что ему много чего не хватало- доверие подорвал он и самостоятельно вы не в силах его восстановить- нужны его шаги на встречу и помощь в этом)) А уже с вашей стороны- это естественно работа над новой моделью в отношениях в которой будут учитываться его потребности. его переживания то же. Но это только работа двоих! просто если он будет отстраняться- Вы естественно сами ничего не сможете изменить- вы ранены. вы лишены опоры- и только через общение, через его понимание и поддержку Вас он сможет помочь опять вернуть теплоту и понимание в семью.
Психолог
Здравствуйте, Светлана, это очень сложный период в Вашей жизни, в жизни семьи, брака, это вытягивает Ваши силы. Но, ведь решение принял муж - он вернулся,а какое решение приняли Вы? Принять его? Он вернулся, но при этом, что дальше? Вы столкнулись с изменой мужа , он обвинял Вас, что не чувствует значимости, но при этом, вы вместе с ним и привели к этому - и здесь нужно определиться - ЧТО именно Вы вместе сохраняете - видимость брака? то, что было? (то, что уже и привело к этому) или строите новые отношения? (где что-то меняется,и отношения начинают тоже меняться и укрепляться). Ведь он так чувствовал не потому, что Вы пытались создать чувство его значимости,а потому, что он сам не создал это для себя, а Вы его страховали.
Сейчас, после того, что случилось, Вам с мужем важно решить - что будет дальше - Вы вместе? Вы супруги? кто Вы друг для друга? Родители, соседи, супруги, близкие люди....
Да, доверие разрушено, и теперь создавать его нужно по кирпичикам снова, но это труд и Ваш и его! и нужно, чтобы к этому были готовы двое.
Предложите мужу обратиться вместе к психологу, чтобы поработать над браком, над отношениями.

Психолог
Здравствуйте Светлана!
По всей видимости в вашей семье наступил очередной возрастной и семейный кризис. Такие пертурбации почти в каждой семье происходят с периодичностью в 7 -15 лет. В это время происходит пересмотр жизненных целей, намерений, ценностей, накопившихся за предыдущий период и не получивших адекватного разрешения. Ваш муж также не объясняет причину такого своего поведения, и скорее всего и сам не понимает, что с ним происходит. Чтобы разобраться более подробно в этом кризисе вам желательно вместе с мужем посетить семейного психолога. На таких совместных беседах можно будет более тщательно проанализировать произошедший конфликт и найти соответствующей компромисс.
Психолог
Светлана,ваш муж не может видимо пережить,того,что вы более успешны.Поэтому вы услышали в свой адрес,столько гадостей.Обычно это озвучивают мужчины как раз по причине своих комплексов.Да и вообще больно делают обычно самые близкие люди.Вы успешны,а он нет.Конечно это не повод изменять и уходить.Но может быть и такое,что и женщины не было никакой.Может он погудел у друзей,потом пришел.Вы его любите?
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте! Да, я его люблю и мне хотелось бы попробовать начать все с чистого листа. Погулять и развеяться да, это он и делал, но с дамой общался это точно, не знаю насколько серьезно и до чего там дошло
Психолог
Ну общаемся все мы)Это может и не значить ничего.Сейчас дами такие,сами атакуют)))Он дома,вы его любите.Начинайте по новому,как будто ничего не было.Не поднимайте с ним больше эту тему.Со временем это все уйдет.Сделайте перестановку в комнате,это помогает как бы начинать заново.Просыпаешься вроде в своей комнате,а вроде в другой.Некоторые даже переклеивают обои.
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо за совет) только он не делает но одного шага навстречу, всем видом показывая что делает одолжение, находясь дома. Опять же заводит разговоры о том что ничего не получается и его тянет к той подруге)) может уйти и не придти ночевать, потом как ни в чем не бывало звонить и говорить что был у друзей. Хотя я на миллион процентов знаю где он был) по геолокации
Психолог
Как бы ужасно это не звучало попробуйте переждать.Не давите на него,не обсуждайте.Скорее всего все это закончиться тем,что он будет с вами.Будете его пилить,следить он просто уйдет.Найдите психолога,который будет с вами на связи постоянно.Так вам будет легче отключиться от происходяшего.Может вам поможет психолог эзотерик.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

Какая помощь вам сейчас нужна? Что хочется спросить?
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. Вам больно и непонятно, почему так произошло, ведь отношения казались идеальными. Вы очень много для этого делали, но человек не оценил, а вывернул это еще и против вас. Проблема была в том, что в тех местах где ему было дискомфортно, он ничего не проговаривал, и не пытался изменить ситуацию.
Рекомендую вам обратиться вместе с мужем к семейному психологу. Такие ситуации просто так не проходит, нужно прояснять, если вы планируете строить дальше нормальные отношения, без упрёков и обид.