Консультация гастроэнтеролога /

Тянущая боль внизу живота — вопрос №1819550

Здравствуйте! Уже второй месяц беспокоят тянующие боли внизу живота. Думала, что гинекология, однако УЗИ показало, что все хорошо. Есть проблемы с пищеварением. Постоянные запоры, стул бывает раз в 3 дня. В последнее время хожу в туалет только благодаря клизме. Стул не образованный.

В детстве выявили дискинезию желчевыводящих. Сейчас не проверялась

Беспокоит, что именно тянущие боли внизу живота, раньше таких не замечала

Возраст: 21

Гастроэнтеролог
Добрый день
Введите в терапию тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
2.бактистатин 2 кап 2ираза в день 1 мес
3. Мин вода Лысогорская 100 -200 мл 3 раза в день до еды ,без газа,мелкими глотками,теплая 1 мес
За это время пройдете обследование
1.ректоскопия,ирригоскопия
2.кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
3.узи обп
4. Эгдс
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.

На данный момент:

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем может связать дебют забоенвания? Метеоризм. бурление в животе беспокоят?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам Функциональное расстройство кишечника на фоне нарушения стула.
По обследованиям что Вам нужно выполнить, чтобы мы смогли поставить точный диагноз:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + СРБ.
По лечению на данный момент:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
4. Питьевой режим не менее 2х литров в день.
5. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой лечения.