Консультация невролога /

Гемангиома позвоночника — вопрос №181994

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, по результатам мрт в теле позвонка С3 обнаружена гемангиома 0,9*1,3 см. Лечение по этой и другим проблемам позвоночника назначено. Но хотелось бы узнать, есть ли какие то противопоказания при наличии гемангиомы: массаж, физиопроцедуры и т.д. И можно ли для снятия мышечнотонического синдрома применять аппликатор?

Педиатр
Здравствуйте! Иппликатор можно
Принятый ответ
Педиатр
Тепловые процедуры не надо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Хотя гемангиома является доброкачественным образованием, но не нужно провоцироаать ее рост. Иппликатор можете использовать, а вот физиопроцедуры не стоит. Единственно, можно магнитотерапию, но на другие отделы. Тоже самое и с массажем. Ранее считалось, что нельзя применять витамины. Теперь же есть мнение, что витамины можно, поскольку это не опухоль, а разросшиеся сосуды, на которые витамины не окажут никакого действия.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, То есть витамины все таки можно? Хочу после курса лечения витаминки попить и вот сомневаюсь. В детстве гемангиому мягких тканей удаляли дважды. Как-то волнительно
Невролог, Терапевт
Официального разрешения или запрета нет. Если есть склонность к росту гемангиом, то лучше не рисковать конкретно в Вашем случае.
Клиент
Виктория, А в течение какого периода времени после обнаружения надо гемангиому наблюдать, чтобы понять растет она или нет? А то выражение "смотреть в динамике" звучит несколько туманно...
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Гемангиома под собой подрузомевает сплетение мелких сосудов. Чаще возникает из-за микротравм. А микротравмам способствует остеопороз. Вам необходимо пройти денситометрию, определить плотность кости. Физ лечение и массаж не рекомендуется, поскольку усиленное воздействие способствует увеличению Гемангиомы. . Аппликатор разрешён.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Это что за процедура денситометрия? А на мрт получается остеопороз не будет видно?
Педиатр
Здравствуйте,физиопроцедуры тепло нельзя
физические нагрузки сильные
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
МРТ делают 1 раз в 2 года. Если будет отмечен рост, то чаще- 1 раз в 6 месяцев, например. Это уже смотря насколько выросла.
Невролог, Детский невролог
Мрт не покажет плотность кости. Денситометрия это УЗИ - метод диагностики, определяющая на сколько "хрупкие" у вас кости.
Невролог, Детский невролог
Мрт вообще не лучший метод диагностики костной ткани.
Клиент
Эльвира, Спасибо, я поняла. Мрт только положение вещей в данный момент показать может. То есть денсометрия это узи. Теперь понятно.
Невролог, Детский невролог
Можно сказать и так, да.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!. Будьте здоровы!
Клиент
Эльвира, Спасибо, всего доброго)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Гемангиома в теле позвоночника может быть и врожденной. Тепловые процедуры нельзя, массаж только поверхностный. Иппликатор можно. Обычные таблетированные поливитамины не противопоказаны. Не желательны большие дозировки В12 (в инъекциях).
Динамику роста можно отследить не раньше чем через год.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а мильгамма в инъекциях через день никак не повлияет? Мне её постоянно прописывали при лечении. Уже года три как, если не дольше
Детский невролог, Невролог
В мильгамме дозы нормальные. Ничего плохого не будет
Клиент
Елена, Спасибо, успокоили) Вот понимаю, что ничего страшного нет, а всё равно как-то волнительно)
Детский невролог, Невролог
Напрямую нет воздействия на рост гемангиомы. И в постоянном применении мильгаммы необходимости нет