Резкие боли в сердце
Здравствуйте! Муж вчера вечером и сегодня утром жаловался на резкие боли в сердце. Сегодня при возникновении болей давление было для него достаточно высокое: 145/85, при этм пульс в пределах 60. Незадолго до этого было защемление седалищного нерва, вчера закончили прием мелоксикама. В последнее время на постоянной основе пьет эналаприл (2,5). Какими препаратами можно купировать боль? И, может, быть следует начать прием лекарств на постоянной основе? Ранее у него были проблемы с сердцем. В январе 2020 года была операция по удалению опухоли головного мозга, после этого сердце не беспокоило. Плановые МРТ делаем систематически, продолженного роста опухоли не было.
Здравствуйте.
Сделайте экг - исключить ишемию-.
Боли могут быть связаны с невралгией.
На фоне НПВП обезболивающих часто повышается давление.
Эналаприл можно увеличить до 5-10 мг в сутки.
При нагрузки боли в груди возникают?
Елена Ивановна, муж говорит, что при нагрузке, боли в груди не возникают.
Боли не связанные с нагрузкой, чаще всего связаны с невралгией.
Елена Ивановна, я тоже склоняюсь, что это- невралгия: , если так можно сказать, бль реагирует на движение, в то же время она вчера была короткое время, а сегодня, не сразу после сна, а спустя какое-то время, вернулась. Что Вы можете посоветовать в данном случае?
Наносите мази с НПВП - диклофенак 2 раза в день 1 неделю, можно аппликатор Кузнецова на спину по 20 минут. Лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника
Елена Ивановна, может ли в данном случае помочь эллиптический тренажер?
Елена Ивановна, в то же время только вчера закончили курс мелоксикама, может ли при этом проявиться межреберная невралгия?
ЭКГ на всякий случай, конечно, сделайте.
Но и на фоне Мелоксикам может быть невралгия,без него она могла быть более выраженной.
Нет, эллиптический тренажёр не поможет.
Елена Ивановна, со слов мужа легкая боль появляется даже при движении пальцами руки. При горизонтальном и вертикальном положении в состоянии покоя боли нет, появляется при движении.
Это тоже характерно для невралгии, для поражения шейного отдела позвоночника.
Елена Ивановна, как Вы считаете, нам следует продолжить прием НПВС, в частности мелоксикама, помимо использования геля?
Принятый ответ
Нет, интервал приема и так слишком большой. Лучше сделать перерыв и использовать местные средства
Елена Ивановна,
Здравствуйте
Нужно провести экг и эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Хайшат Нарзановна, последний раз ЭКГ делали в ноябре при плановом медосмотре, структурных изменений не было.
Нужно свежее сделать для исключения кардиологической патологии.
Здравствуйте для исключения патологии сделайте хотя бы ЭКГ
Здравствуйте.
Сделайте новую ЭКГ.
К Эналаприл у добавьте амлодипин 2,5-5 мг.принимать можно вместе.
Валентина Михайловна, на постоянной основе? Скачки давления у него наблюдались и ранее, как правило, это происходило во время курсового приема НПВС Вчера закончили курс мелоксикама, причем принимали его около месяца пока не прошли болевые ощущения, так как применение многих препаратов в комплексном лечении нам противопоказано.
Да, даже для старта антигипертензивной терапии рекомендовано начинать с комбинации двух препаратов, влияющих на разные механизмы повышения давления.
Амлодипин при совместном приеме НПВС способен удержать давление, остальные как правило не держат.
Дозы маленькие, поэтому сильного снижения не должно быть.
Валентина Михайловна, со слов мужа легкая боль появляется даже при движении пальцами руки. При горизонтальном и вертикальном положении в состоянии покоя боли нет, появляется при движении.
Принятый ответ
в таком случае это неврологический характер болей, пройдите дообследование у невролога с учётом перенесенного заболевания.