Подскажите пожалуйста, по снимку синусит или гайморит.

Десять дней назад заболела гриппом. Неделю назад проснулась от того что из левой ноздри текла вода и стала закладывать уши. Снимок на руках, а к врачу незнаю когда попаду. Очень волнуюсь за здоровье подскажите это синусит или гайморит???

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По снимку есть признаки субтотального снижения прозрачности левой гайморовой пазухи вероятно с наличием жидкости в пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, а если есть бактериальное воспаление то что это значит???

То в таком случае вам показаны антибиотики

Сейчас есть заложенность носа, головная боль, насморк с окрашенными выделениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотики пью панцеф. Уже три дня пропила. И лечусь синукомб полидекса, нос промываю, диксаметазон колю. Уже незнаю что и еще. Снимок сегодня сделала после трех дней лечения. Боюсь чтоб не запустить

Полидекса замените на назонекс или дезринит, панцеф продолжайте принимать до 7 дней. В целом лечение верное у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, купила назонекс. Спасибо вам за консультацию. Продолжаю лечение по вашим рекомендациям.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста у меня до этого никогда не было гайморита. Но три месяца назад мне удалили верхний зуб мудрости. Подскажите пожалуйста а по снимку нельзя увидеть может они мне перфорировали гайморовую пазуху и не заметили сразу??? Или это надо делать отдельный снимок в стоматологии???

Нет по данному снимку нельзя судить об этом.
Бывают выделения с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста если вдруг у меня есть перфорация, гайморит можно вылечить или делать операцию устранению перфорации а потом лечить гайморит???

Да конечно можно

Не замечали выделения с запахом из носа?

Если подозреваете связь гайморита с удалением зубом желательно выполнить РКТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, у нас в городе делают КТ. Это тоже самое, что и РКТ?

Да это тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, это мягкие ткани смотрят? Правильно понимаю?

Нет, это снимок пазух в 3 проекциях для понимания характера воспаления в гайморовой пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, вчера была вечером температура 37.2. Сегодня 37.3. Панцеф пью уже четыре дня, а температура держится. Может ещё надо что-то подключать? Очень волнуюсь?

Такая небольшая температура не повод ля волнения и вполне может быть на фоне воспаления в пазухе. Дополнительно пока не нужно ничего подключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное. Завтра пойду сделаю снимок. Можно Вам будет прислать его?

Да, конечно прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, так и сделаю. В понедельник делала ренген носа, ничего страшного если завтра опять на ренген пойду? Или подождать пару дней?

Нет, но лучше конечно пропить полный курс антибиотика и после при сохранении симптомов повторить снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, так и сделаю. Сколько максимум дней можно пить панцеф. Чтоб всё ушло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, или пить пока температура будет держаться?

10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, буду пить 10. А если будет сохранятся температура, не бросать антибиотик?

Нет конечно, на такую температуру нет повода обращать внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, сделала КТ верхней челюсти и пазух носа. Скрины приложила, Посмотрите пожалуйста???

По КТ у вас выраженная положительная динамика в виде разрешения жидкостного воспалительного процесса в левой гайморовой пазухе

Как е симптомы у вас в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, у меня напряжение щеке и в висок отдаёт. Температура вечером 37,2

А есть описание КТ? Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила. Положительная динамика-это улучшение? Правильно Вас поняла

Да, по снимку и описанию существенное улучшение у вас. Как дышит нос, есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, выделений сегодня не было. Промываю промываю, но ничего не выходит. Беспокоит слабость небольшое чувство распирания в щеке и немного отдаёт в весок. Капли, которые пять дней капала, убрать? Или ещё капать?

Да, Називин убирайте, назонекс продолжайте еще до 10-14 дней. Наиболее вероятно у вас симптомы остаточных явлений после перенесенного синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, а из-за чего может быть температура 37,2? А антибиотики допивать ( три дня осталось)?

Антибиотики допейте до 10 дней.

Температура может быть в рамках остаточных явлений перенесенного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Буду следовать вашим рекомендациям.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер. Антибиотики допила. Назонекс капаю. Но когда сморкаюсь чувствую что ухо как немного закладывает и в веске иногда чувствуется давление? Это потому что отёк не до конца спал или надо идти ухо обследовать?

Это отек в носоглотке и дисфункция слуховой трубы с этой стороны. Назонекс продолжайте и начните упражнения указанные ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, этот отёк сколько держится после гайморита?

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимку у вас левосторонний гайморит . Кровь не сдавали ?
Температура тела какая? Есть жёлтые/зелёные выделения из носа?
В нос начинайте капать сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Мадина Хабилевна, выделение ярко желтые. Кровь не сдавала.

Температура была первые три дня когда заболела гриппом

Сейчас начинайте местное лечение которое выше написала , плюс ещё Синупрет по 2 таб 3 раза в день 2 недели.
По возможности сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать нужны антибиотики или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Мадина Хабилевна, уже лечусь три дня. Синукомб, полидекса, нос промываю, панцеф пью, диксаметазон с сегодняшнего дня начала делать. Очень боюсь чтоб не запустить, снимок сделала после трехдневного лечения, скажите по снимку очень всё плохо???)

По снимку есть воспаление , которое надо лечить . Панцеф продолжайте не менее 7 дней . Возьмите лучше Назонекс или Авамис вместо Полидексы .
Нос чаще промывайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Мадина Хабилевна, спасибо вам за консультацию. Продолжаю лечение по вашим рекомендациям.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Мадина Хабилевна, подскажите пожалуйста у меня до этого никогда не было гайморита. Но три месяца назад мне удалили верхний зуб мудрости. Подскажите пожалуйста а по снимку нельзя увидеть может они мне перфорировали гайморовую пазуху и не заметили сразу??? Или это надо делать отдельный снимок в стоматологии???

Для того чтобы понять есть сообщение , т.е. «дырка» необходимо сделать КТ пазух . На рентгене этого не видно к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Мадина Хабилевна, сделала КТ пазух носа и челюсти. Скрины приложила. Посмотрите пожалуйста??

Здравствуйте! По снимкам небольшое утолщение слизистой осталось . Положительная динамика наблюдается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Мадина Хабилевна, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку нельзя исключить экссудативныц компонент в левой верхнечелюстной пазухе
Нужно начинать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц -чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Маргарита Александровна, сама очень боюсь осложнений. Антибиотик уже три дня пропила (панцеф).Также лечусь полидекса, синукомб, нос постоянно промываю, сегодня уколы диксаметазона начала делать. Снимок сделала только сегодня. Может что- то еще добавить???очень переживательна всегда за свое здоровье?

Когда вы перестали пить Панцеф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Вы Панцеф сейчас принимаете? 3й день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Маргарита Александровна, вчера 3 день пила. Еще не перестала, 7 дней буду пить. Или больше надо? Подскажите пожалуйста сколько его мне пить?

Продолжайте 7 дней
Начните местное лечение, как я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо вам за консультацию. Продолжаю лечение по вашим рекомендациям.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста у меня до этого никогда не было гайморита. Но три месяца назад мне удалили верхний зуб мудрости. Подскажите пожалуйста а по снимку нельзя увидеть может они мне перфорировали гайморовую пазуху и не заметили сразу??? Или это надо делать отдельный снимок в стоматологии???

На рентгене этого не видно
Выполните КТ верхней челюсти
Также можно выполнить прицельный снимок удаленногт зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Маргарита Александровна, сделала КТ пазух носа и челюсти. Скрины приложила. Посмотрите пожалуйста??

По КТ описывают утолщение слизистой левой верхнечелючтной пазухи, острого воспаления нет
Вы начали принимать антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Маргарита Александровна, да 6 дней пропила. Осталось 4 дня.

Продолйте антибиотики и проводите местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Гайморит = верхнечелюстной синусит.
У вас слева - субтотальное заполнение верзнечелюстной пазухи, уровень жидкости четко не прослеживается, справа - пристеночный отёк.

Температура тела в норме? Что капаете в нос сейчас?
Жидкость прозрачная?
Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елизавета Сергеевна, когда только заболела грипом была три дня температура. Сейчас нормальная. Лечусь уже три дня полидекса синукомб панцеф, нос промываю. Выделения ярко желтые. Снимок сделала только сегодня, получется три дня лечусь а гайморит всё равно есть, очень тревожусь. Может не то лечение подобрали??

Антибиотик принимаете? В Вашей ситуации стоит добавить, 3 дня для лечения синусита мало, гной отходит, значит все правильно :))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо вам за консультацию. Продолжаю лечение по вашим рекомендациям.

Выздоравливайте!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елизавета Сергеевна, подскажите пожалуйста у меня до этого никогда не было гайморита. Но три месяца назад мне удалили верхний зуб мудрости. Подскажите пожалуйста а по снимку нельзя увидеть может они мне перфорировали гайморовую пазуху и не заметили сразу??? Или это надо делать отдельный снимок в стоматологии???

По рентгену это понять нельзя. Нужно делать кт придаточных пазух носа или кт верхней челюсти. К сожалению, ороантральное соустье после удаление зуба 2.8 возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елизавета Сергеевна, сделала КТ пазух носа и челюсти. Скрины приложила. Посмотрите пожалуйста??

Посмотрела. Пристеночное утолщение слизистой в левой веохнечелюстной пазухе присутствует, но соустье с зубом нужно смотреть во всех срезах, на прикрепленных срезах его нет