Консультация педиатра /

Бронхит и антибиотик — вопрос №1822170

Здравствуйте. Ребенок, 4 года, аутизм. Болеет по второму кругу с прошлого четверга. В четверг поднялась температура 37.7, в пятницу - 38.8, легкий кашель с утра, сопли. В пятницу врач назначила супракс 7 дней, омнитус и ангидак. Выходные ребенок провел при более-менее приличной температуре, однако она поднималась к 38, самочувствие ухудшалось, приходилось давать нурофен. В ночь на сегодня температура поднималась до 38.5. Дали ночью нурофен. Утром был кашель достаточно интенсивный. Дала пульмикорт из опасений развития обструктивного бронхита (у ребенка есть такая склонность). Педиатр на приеме подтвердил пульмикорт, заменил супракс на сумамед (5 мл, на три дня), ангидак на мирамистин, омнитус на лазолван, добавил в рекомендации зиртек. У сына лопнул сосуд в глазу, назначил каплли для глаз. Ставит диагноз острый бронхит.
Дыхание, как он сказал, жесткое. Во время визита первого педиатра дыхание было, по ее словам, абсолютно чистое.
Назначен также ОАК. После возвращения из поликлиники температура поднялась до 38.7, сбиваю жаропонижающим. Суспензию сумамеда ребенок пить не может из-за горечи. Вопросы такие:
1. Как вам в принципе предложенная схема лечение применительно к ситуации.
2. Если нужен препарат азитрамицина, как его дать, чтобы ребенок с аутизмом и повышенной чувствительностью мог его принять? (если влить шприцем, сына рвет этим антибиотиком через три секунды). Можно ли заменить азитрамицином другого производителя, другой формы, более подходящей для случая?

Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Педиатр

Здравствуйте! Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .В антигистаминных тоже нет необходимости, для решения в принятии антибиотика необходимо сдать анализ крови, я бы повременила с принятием антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо. То есть в сухом остатке оставить пульмикорт, жаропонижающие и всякие симптоматические штуки типа промывания носа и питья?

Педиатр
Да, все верно, потому что при бронхите есть хрипы, у вас их нет
Нефролог, Педиатр
День добрый. Я так понимаю снимок легких не делали? Анализ крови не сдавали? Азитромицин не продолжаете давать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, снимок легких не делали. ОАК сдали, результатов пока нет. Азитромицин вчера давали, сегодня нет
Нефролог, Педиатр
Если антибиотик начат, желательно дней 5 дать. По готовности- прикрепите анализ
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте пульмикорт, нос промывать, делайте дренажный массаж
Для смены антибиотиков я бы рекомендовала сначала сдать оак с лейкоцитарной формулой
Потому что есть вероятность, что у вас просто вирусная инфекция и именно поэтому антибиотик не действует
При вирусных инфекциях может сохраняться температура до 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! Да, кровь сдали, ждем пока что результат.
Клиент
Дарья Александровна, и сегодня ночью у сына поднялась температура до 38, но сама снизилась до 37.5 (только на питье, без лекарств). И самочувствие выглядит лучше, чем было вчера.
Педиатр
Это хорошо, положительная динамика
Ждём результатов крови, как будут готовы можете прикрепить, я посмотрю
Пока что антибиотик не пейте
Педиатр
Здравствуйте, обязательно сдайте анализ крови, результат, пожалуйста, прикрепите, для исключения пневмонии сделайте рентгенографию лёгких.
Высокая температура держится до 10 дней при вирусных инфекциях, соответственно антибиотик может не помочь, так как он не действует на вирусы.
Кашель сухой? Без мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! Кашель у ребенка звучит как влажный, но ничего не отхаркивается. Доктор хрипы не услышал при осмотре вчера. Ингаляции продолжаю, после них сразу снижается температура кстати, не знаю, как это работает. Сейчас 37.5, ночью была 38. Снизилась без жаропонижающих. ОАК воспоследует))
Педиатр
Снижение температуры с ингаляциями не связано. Вы полощете рот после ингаляций?
Если она снижается, значит динамика положительная все же есть.
Причиной кашля может быть постназальный затек, проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ - 3-4 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, аденоидов нет у ребенка? Можно очно проконсультироваться у лора для исключения аденоидов, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки. Попробуйте спать с приподнятым головным концом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если этиология вирусная антибиотик не нужен, он не поможет и от осложнений не защитит, только лишняя фармакологическая нагрузка. Лазолван - усиливает кашель и поскольку кашлевой и рвотный центр находятся очень близко, у детей может провоцировать рвоту. Рекомендую для решения вопроса об антибиотике сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.