Анализы при беременности

Здравствуйте, беременность, 36 недель. Обнаружила у себя припухлость справа на шее, выше ключицы. Сдала анализы и сделала узи. Пугает СОЭ сильно. Может быть нормы у беременных отличаются от норм , указанных в ИНВИТРО, посмотрите, пожалуйста, прокомментируйте .

Добрый вечер! Вам мы все уже отвечали. Сходите к хирургу и сделайте пункцию лимфоузла с цитологией. Вы дольше будете собирать наши мнения и переживать!

Илона, я пытаюсь понять, может ли быть СОЭ повышен из-за беременности, а не из-за лимфоузла. Я не могу сейчас , к сожалению, пойти к врачу в 21:00, а анализы могут посмотреть врачи удаленно и описать общую картину, к тому же , врачи очные разные бывают. В Новороссийске сложно найти годного специалиста.

Здравствуйте, прикрепите анализы

Вы же уже писало.Какое СОЭ?

Яна, 74(

писали*

Здравствуйте, а какое соэ? Анализ прикрепите пожалуйста

Александра, прикрепила, СОЭ 74

СОЭ много даже несостоятельны беременность.Нужна пункция лимфоузла.

*для беременности (опечатка, Извините)

По лимфоузлам -к хирургу,понятно ,что СОЭ повышено если есть воспаление.Сделают пункцию,выделят возбудителя,назначат лечение.До родов успеете просонировать очаг

Действительно в Вашем сроке СОЭ не совсем показательно, НО я согласна с предыдущем мнением, что без пункции вопрос не решится. Целесообразно ли ее делать сейчас, в 36 недель беременности?! Думаю нет, можно подождать пока не родите и потом решать эту проблему

Принятый ответ

СОЭ таким высоким при беременности быть не может! Максимум 25-30 мм/ч. Вы сейчас успокойтесь, выпейте валериану или глицин (если есть), чтобы Ваш детёныш тоже не нервничал. А завтра идите к врачу. Я думаю, что в таком большом городе хорошие хирурги обязательно найдутся:)

Илона, спасибо)

Здравствуйте,согласна с докторами.
Вам нужно успокоиться,ничего трашного нет,сходите на прием к хирургу,сделайте пункцию,назначат лечение.Воспаление пролечат.
Все будет хорошо.

Здравствуйте. Срочно обратитесь к хирургу

Да, даже для беременных высокое соэ. Я бы назначила вам антибиотики широкого спектра типа мегасеф по 1таб дважды в день 5 дней, контроль анализа крови ну и лимфоузла конечно

Здравствуйте. СОЭ при беременности повышается, но не до таких цифр. По анализам есть воспалительный процесс, возможно связан с вашей "припухлостью". Скорее всего имеет место воспаление лимфоузла. Боль есть?

Анна, спасибо за ответ, нет, боли нет

Припухлость как шарик под кожей или как отек?

Анна, как отек, надутый и безболезненный.

Принятый ответ

Тогда нужно сделать УЗИ образования, посмотреть что это:лимфоузел или отек клетчатки. Ничем недавно не болели?

Здравствуйте. Экстренно обратитесь к хирургу