Подострый тиреоидит спустя 4 месяца

В сентябре был подострый тиреоидит. Гормоны были в норме, соэ и срб совсем незначительно повышались, но было очень плохое самочувствие: болела вся правая часть : шея, ухо, плечо. Головные боли дикие до рвотных рефлексов, слабость и тд. Справа было уплотнение. Там я бежала за преднизолоном…который быстро поставил меня на ноги. Пила я его месяца два, дозировку снижала постепенно по схеме доктора. В конце января начинаю ощущать слабость, постоянно хочется спать, начала болеть шея снова справа. Потом я почувствовала какое-то уплотнение в области щитовидки справа, при пальпации болезненно. Не могла дойти до магазина, назад в полуобморочном состоянии приходила, голос дрожал, руки тряслись, бледная, состояние, что вот вот потеряю сознание и при этом дикая жажда. Тахикардия, пульс был в районе 100. Пить хотелось всегда, особенно после таких коротких походов до магазина и садика. Постоянно было жарко. На улице -20, а мне жарко. Потом это состояние само по себе прошло, пока я ожидала запись к врачу. Анализы прилагаю и узи тоже- вот это все было сделано в том плохом состоянии. Сейчас я чувствую себя отлично. Редко- слабость. Не принимала никаких лекарств. Вчера была у эндокринолога, она назначает преднизолон, если не поможет НПВС (5 дней). Как я должна узнать, что мне лечение помогло, если симптоматики никакой уже нет? Нужно мнение по поводу необходимости приема преднизолона, так как в прошлый раз я на нем набрала 10 кг, лицо было, как шар надутое…хочется обойти его в лечении если это возможно. И еще узи…доктору, который делал узи не понравилось что-то в правой дольке, она не знает что это, толи узел, толи аденома, Толи что еще… Заранее благодарю за ответы!

Узловой зоб
41 год
13 Февраля ·Просмотров: 148·Анна, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте, то, что было описано вами по жалобам во второй раз так же клинически очень напоминало рецидив подострого тиреоидита. Однако то,что сейчас по узи есть признаки подострого тиреоидита, есть повышение СОЭ и СРБ может быть остаточными явлениями, так как в настоящее время активных жалоб у вас нет, если нет температуры и болевого синдрома, то нужно посмотреть анализы в динамике через 2-3 недели ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ и дальше уже посмотреть, как изменяться анализы и как будет состояние

Принятый ответ

Добрый день
Ваши исследования:узи и анализы свидетельствуют о рецидиве подострого тиреоидита
И этот очаг в доле на узи-как раз очаг деструкции ткани щитовидной железы
Раз боли прошли,есть вероятность ,что рецидив этот сам разрешается.Так бывает
Поэтому логично сдать сейчас снова соэ и срб
И нимесил начать пить
Возможно и обойдемся без преднизолона
Ещё учись описывает образование у правой доли
Вероятно это раращитовидная железа стала видна из за дефицита витамина Д
Сдайте его

Принятый ответ

Здравствуйте

Подострый тиреоидит может носить рецидивирующий характер, Даша при длительном лечении преднизолоном.

Так как в настоящее время вы описываете уменьшение симптоматике, то возможно попробовать обойтись без преднизолона.
В таком случае стоит начать прием нестероидных противовоспалительных препаратов (немисил) с последующим контролем уровня СОЭ, СРБ.
Если в динамике показатели не увеличиваются, то значит тиреоидит купируется.

По узи щитовидной железы в правой доле щитовидной железы описан участок воспаления до 19 мм, обычно после стихания процесса он сам регрессирует.
Также указано объем на образования по задней поверхности правой доли – это может быть паращитовидной железой, либо увеличенным лимфатическим узлом.
Для исключения формирования аденомы паращитовидной железы обычно рекомендуется оценить уровень кальция в крови, парад гормона, витамин D.

Здравствуйте
Паратгормон и кальций сдала, анализы прикрепила. Там показатели в пределах нормы…
Нальгезин форте 550 мг врач предложила 5 дней попить по 1 т в день. Подойдет?
Хорошо, поняла. Спасибо.

Да, нальгезин конечно тоже можно
5-7 дней
Затем контроль