Болит язык по бокам после приёма антибиотиков

Добрый день, лечу гайморит, пропила антибиотик кларитромицин 500 7 дней по 2 таблетки. Врач про флуконазол ничего не сказала, сама вспомнила, выпила 1 капсулу на 7ой день приёма антибиотика, на следующий день началось сильное жжение во влагалище, через день выпила ещё одну капсулу флуконазола. Через 2 дня после окончания приёма антибиотиков сильно заболел язык по бокам, к вечеру стало тяжело разговаривать, есть и пить. Полоскаю содой, хлоргексидином и выпила третью капсулу флуконазола. Я так понимаю это полочка от приёма антибиотиков? Как правильно вылечить язык?

Нет
45 лет

Добрый день. Возможно фарингомикоз. Необходимо обрабатывать слизистую раствором Кандид 1% три раза в день. Флуконазол допить 100мг в день 6 дней.
Полоскать антисептиком ( можно содой )
Внутрь пить Линекс или Бифиформ до двух недель
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо, а флуконазол 150 3 капсулы остались можно допить и ещё пью аципол вместо линкс, подойдёт?

Принятый ответ

Можно допить но можно и каждый день по 150 мг три дня. Да ,Аципол подойдёт
Поправляйтесь!

Здравствуйте.
Пробиотики принимаете?
У вас развился глосит (воспаление слизистой языка), вполне возможно что это именно грибковая инфекция.
Язык сейчас хорошо обрабатывать раствором Кандид , тампоном протирать его, но также покапать 2-3 кап под язык, стараться максимально не глотать какое-то время.
Изжога сейчас не беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Пью аципол четвёртый день, изжоги нет.

Хорошо, тогда продолжайте начатое лечение плюс Кандид. Рассасывайте лизобакт в течение дня, данный препарат активен и против грибковой и других инфекций.