Коклюш не проходящий кашель

Ребенок 1 год болеет коклюшем с 20 декабря.Естественно пока ставили диагноз время ушло. Теперь мы пропили Сумамед, ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом три раза в день и Синекод капли. Лечились ровно неделю. Врач все отменила. Но приступы стали реже,но все равно есть . Ночью около трёх раз и днём раза четыре. Может продолжить делать ингаляции?или как долечить коклюш?

Нет
1 год

Добрый день. Период спазматического кашля может сохраняться до 1-2 месяцев. После периода реприз (специфического коклюшного кашля) может возникнуть период обычного кашля, он сохраняется более длительное время. Таким образом, кашлять после перенесенного коклюша ребенок может несколько месяцев. У привитого по календарю ребенка этот период будет более легким и коротким. В ингаляциях нет смысла, они не облегчат состояние вашего ребенка. Сейчас потребуется время и поддержка состояния в виде разнообразного насыщенного витаминами питания, прогулок, проветриваний и поддержания оптимального уровня влажности в квартире