Консультация уролога /

Уплотнение в мошонке — вопрос №1823634

Здравствуйте! В левой части мошонки в самом верху на входе есть уплотнение, похожее на арахис, оно не болит. Весной делал операцию на волосы, делали много укололов в кожу головы для анастезии. Приехав домой обнаружил, что уплотнение в мошонке выросло в разы и скрутилось в рог, по размерам 5и рублевая монета. Болей не было. Впоследствии все уменьшилось до размера арахиса. Делал узи мошонки. Также ощупывали все это дело весной. Сами урологи точно не сказали, что это такое, возможно лимфоузел. Из рекомендаций: покой, не нагружать себя ни чем. Прошло пол года, размеры такие же, нащупывается очень хорошо. Что делать? У меня лично подозрение, что это лимфоузел, а раз он такого размера и плотности, то он воспален и нужно сдавать анализы. Правильно? Какие анализы сдать? Возможно бактерии?

Также беспокоит меня еще то, что сперма с примесью темных нитей, как катышки. Появилось это не так давно, скорее год назад. Но, когда я делал укол кеторола, то у меня очень много было таких нитей, наверное 50%. Почему?

Я уже сдавал узи на все органы, простаты, мошонки. Из заключений. Вены семенного канатика слева расширены до 3,5мм. В паховой области слева лимфоузел 7*4мм, справа 9*4мм. По простате: Эхоструктура: умеренно диффузные изменения с идиничными фиброзными включениями.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый.
- Сдать ПЦР на ИППП-12 (или Андрофлор +впч, герпес, цитомегалоаирус) - по идее это анализ вы должны были сдавать.
- кровь на инф. группу (ВИЧ, гепатиты, сифилис)
- АФП, ХГЧ (онкомаркеры яичек), ПСА (онкомаркер простаты).

Прикрепите результаты УЗИ мошонки.
можно для контроля сделать МРТ (предварительно уточнив врачу причину сомнений)
По поводу варикоцеле -задумать о возможном плановом оперативном лечениии (Детки есть?По статистике в 40% - развивается мужское бесплодие).
Сдать Спермограмму+Мар-тест.
Лимфоузел до 1 см - по идее считается нормой.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, документы загрузил

Андролог, Уролог
обычное лаконичное и краткое заключение УЗИ, ничего особенного. ПЦР сдавали? ПСА?
Клиент
Дмитрий Владимирович, нет, я сдавал только общий анализ крови (+ креатинин), мочи.
Андролог, Уролог
Ну тогда лучше провериться
Клиент
Дмитрий Владимирович, меня беспокоит уплотнение слева на входе в виде арахиса, я так и не понимаю, что с этим делать и что это такое, внятного ответа мне не дал никто
Андролог, Уролог
Если это лимфотический узел - нужно мскать причину иммуной реакции: бактерии, вирусы...
Клиент
Дмитрий Владимирович, скорее есть инфекция или вирус, так как мне урологи говорили, что это похоже на лимфоузел, плюс ко всему в сперме есть нити темные, я читал, что они тоже относятся к инфекциям. Вообщем, ПСА и ПЦР 12 сдаем?
Андролог, Уролог
Да, лучше конечно сдать!!!! ?
Андролог, Уролог
Нам дистанционно нмчего не видя, остается только советы мало-малькие давть...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Надо исследовать этот "узел" на УЗИ поверхностным датчиком.
Скорее всего сперматоцеле, может конечно и лимфоузел.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а что насчет темных нитей в сперме? Они так или иначе есть. Но когда колол укол обезбаливающего в ягодицу под названием кенолог, то там % этих нитей был 40%. Читал, что это может быть вызвано либо инфекциями, либо простатитом.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Самое простое - сделать микроскопию эякулята где есть эти нити
Клиент
Владимир Александрович, хочу заметить, что киста или лимофузел, находящийся со стороны семенных канатов слева на входе после проведения пересадки волос вырос до размера 5и рублевой монеты и свернулся в рог, по форме как краковская колбаса, потом спустя дни все пришло до размеров арахиса, так и все осталось. До этого даже не знал, было ли там что или нет, заметил только после операции. Ни болело ни разу. Прошло пол года, все также, ничего не растет, как было так и есть.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ без отклонений. Вам необходимо сдать прежде всего ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор комплекс.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите, а нужно ли сдать пса?
Уролог, Андролог
Нет, не нужно. Этот анализ сдают 1 раз в год после 40 лет.
Клиент
Галина Александровна, что лучше иппп или андрофлор?
Уролог, Андролог
Можно Андрофлор.