Уплотнение в мошонке
Здравствуйте! В левой части мошонки в самом верху на входе есть уплотнение, похожее на арахис, оно не болит. Весной делал операцию на волосы, делали много укололов в кожу головы для анастезии. Приехав домой обнаружил, что уплотнение в мошонке выросло в разы и скрутилось в рог, по размерам 5и рублевая монета. Болей не было. Впоследствии все уменьшилось до размера арахиса. Делал узи мошонки. Также ощупывали все это дело весной. Сами урологи точно не сказали, что это такое, возможно лимфоузел. Из рекомендаций: покой, не нагружать себя ни чем. Прошло пол года, размеры такие же, нащупывается очень хорошо. Что делать? У меня лично подозрение, что это лимфоузел, а раз он такого размера и плотности, то он воспален и нужно сдавать анализы. Правильно? Какие анализы сдать? Возможно бактерии? Также беспокоит меня еще то, что сперма с примесью темных нитей, как катышки. Появилось это не так давно, скорее год назад. Но, когда я делал укол кеторола, то у меня очень много было таких нитей, наверное 50%. Почему? Я уже сдавал узи на все органы, простаты, мошонки. Из заключений. Вены семенного канатика слева расширены до 3,5мм. В паховой области слева лимфоузел 7*4мм, справа 9*4мм. По простате: Эхоструктура: умеренно диффузные изменения с идиничными фиброзными включениями.
Принятый ответ
День добрый.
- Сдать ПЦР на ИППП-12 (или Андрофлор +впч, герпес, цитомегалоаирус) - по идее это анализ вы должны были сдавать.
- кровь на инф. группу (ВИЧ, гепатиты, сифилис)
- АФП, ХГЧ (онкомаркеры яичек), ПСА (онкомаркер простаты).
Прикрепите результаты УЗИ мошонки.
можно для контроля сделать МРТ (предварительно уточнив врачу причину сомнений)
По поводу варикоцеле -задумать о возможном плановом оперативном лечениии (Детки есть?По статистике в 40% - развивается мужское бесплодие).
Сдать Спермограмму+Мар-тест.
Лимфоузел до 1 см - по идее считается нормой.
Дмитрий Владимирович, документы загрузил
обычное лаконичное и краткое заключение УЗИ, ничего особенного. ПЦР сдавали? ПСА?
Дмитрий Владимирович, нет, я сдавал только общий анализ крови (+ креатинин), мочи.
Ну тогда лучше провериться
Дмитрий Владимирович, меня беспокоит уплотнение слева на входе в виде арахиса, я так и не понимаю, что с этим делать и что это такое, внятного ответа мне не дал никто
Если это лимфотический узел - нужно мскать причину иммуной реакции: бактерии, вирусы...
Дмитрий Владимирович, скорее есть инфекция или вирус, так как мне урологи говорили, что это похоже на лимфоузел, плюс ко всему в сперме есть нити темные, я читал, что они тоже относятся к инфекциям. Вообщем, ПСА и ПЦР 12 сдаем?
Да, лучше конечно сдать!!!! ?
Нам дистанционно нмчего не видя, остается только советы мало-малькие давть...
Принятый ответ
Доброго времени суток. Надо исследовать этот "узел" на УЗИ поверхностным датчиком.
Скорее всего сперматоцеле, может конечно и лимфоузел.
Владимир Александрович, а что насчет темных нитей в сперме? Они так или иначе есть. Но когда колол укол обезбаливающего в ягодицу под названием кенолог, то там % этих нитей был 40%. Читал, что это может быть вызвано либо инфекциями, либо простатитом.
Самое простое - сделать микроскопию эякулята где есть эти нити
Владимир Александрович, хочу заметить, что киста или лимофузел, находящийся со стороны семенных канатов слева на входе после проведения пересадки волос вырос до размера 5и рублевой монеты и свернулся в рог, по форме как краковская колбаса, потом спустя дни все пришло до размеров арахиса, так и все осталось. До этого даже не знал, было ли там что или нет, заметил только после операции. Ни болело ни разу. Прошло пол года, все также, ничего не растет, как было так и есть.
Понятно
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ без отклонений. Вам необходимо сдать прежде всего ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор комплекс.
Галина Александровна, скажите, а нужно ли сдать пса?
Нет, не нужно. Этот анализ сдают 1 раз в год после 40 лет.
Галина Александровна, что лучше иппп или андрофлор?
Можно Андрофлор.