Зуд, жжение, боль при мочеиспускании

Здравствуйте! Долгое время меня мучает зуд, жжение, болезненное мочеиспускание. В течении трёх лет лечат антибиотикими. Крайний раз по фемофлору был снова обнаружен аэробный вагиноз, после лечения через 3-4 дня снова появилась боль, жжение, боль при мочеиспускании, сдала анализ флороценоз, но врач сказал, что по нему всё хорошо. Но я живу сейчас на обезболивающих и тантум розе иначе не возможно просто.

37 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста последние анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна,

Анализы отличные.
Вы сдавали бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, и общий и бак посев. Все хорошо

Если вы сдавали всё, и результаты были без патологии, то можете выполнить цистоскопию на предмет обнаружения лейкоплакии мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, все анализы прекрепила. Флороценоз, оам, бак посев

Цистоскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, по анализам нет лактобактерий, это разве норма?

Потому что вы сдавали анализ после санации, вероятно. Их уровень быстро восстанавливается, их отсутствие не даст подобной клиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, санацию я начала делать после сдачи анализа. А до сдачи анализа пила обезболивающие

Попробуйте восполнить уровень лактобактерий приемом дуожиналя по одной капсуле дважды в сутки перорально 10 дней. На слизистую вульвы и во влагалище используйте эстрогиал крем-свечи по одной один раз в сутки на ночь, он восстановит естественный уровень увлажненности слизистой.
Если после этих мероприятий вам не станет легче, проведите цистоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, дуожиналь пью. А если Лактожиналь с утра и фемилекс на ночь так можно?

Не надо лактожиналь, он вызовет кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. А фемилекс? И тантум роза прекратить ?

Принятый ответ

Тантум можете оставить.
Фемилекс убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

Здравствуйте. По анализу действительно всё в порядке. Вы сдавали общий анализ мочи? Консультировались с урологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, сдавала анализ все хорошо и консультация была

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, сдавала и консультировалась с несколькими уролагами

Вам предлагали провести цистоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, нет. Так как все анализы хорошие и УЗИ. Уролог, что один, что второй, отправили к гинекологу, что тут проблема гинекологического характера

Вы восстанавливали флору лактобактериями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, пила дуожиналь и лактожиналь вставляла

Тогда проблема урологическая, а не гинекологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, так по анализу у меня вообще нет лактобактерий и ph 5.5-6

Здравствуйте. А моча нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Михайловна, сдавала, все хорошо

А посев мочи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Михайловна, все делала. Результаты хорошие.

А были периоды облегчения? После каких препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Михайловна, после клиндамицина, прошли все эти ощущения, но после применения этого крема, началось воспаление вульвы, через пару дней прошло и снова начался зуд, жжение. Боль при мочеиспускании проходит после обезболивающего феназалгин, хватает выпить 2 таблетки и все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Михайловна, ещё применяла лактожиналь и дуожиналь, тогда все прошло, но появилась молочница. После лечения молочницы снова зуд, жжение и снова по кругу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Михайловна, и да, ph у меня 5.5-6

Проблема рh в отсутствии и малом количестве лактобактерий. А молочница была и от перорального приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Михайловна, не могу сказать, что спровоцировало молочницу

Препараты эти могут провоцировать молочницу.

А жжение в уретре или во влагалище при попадании мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Михайловна, жжение при входе в щель при попадании мочи

Изменения вульвы есть? Покраснение, сухость, истончение слизистой? Месячные у вас регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Михайловна, вульва обычная, бывает воспаления, когда появляются водянистые- прозрачные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Михайловна, месячные регулярные

Принятый ответ

Поскольку препараты с лактобактериями провоцируют молочницу, то попробуйте эстрогиал крем или гинофем. Лучше будет даже эстрогиал, поскольку там состав комплексный с противовоспалительным эффектом.