Консультация дерматолога /

Часто вылазит герпес — вопрос №1824748

Добрый вечер! На протяжении долгих лет постоянно вылазила простуда (герпес) на губе, раньше особо не предавала этому значения, сейчас начала вылазить по два раза в месяц, постоянно, на данный момент вообще губы ужасно выглядят , очень переживаю. У отца в молодости тоже постоянно вылазили, думала , что это мне как-то передалось, но уже опасаюсь.
Еще и постоянно синеют губы при любом холоде. Хронических заболеваний нет

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Проявление герпеса это снижение иммунитета.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, индекс Хома, асло,биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Внутрь Супрессивную терапию
Валвир 500мг 2 р в день 5дней, далее 1 р в день 500мг 1 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Полноценный сон 8-10 часов. Прогулки на свежем воздухе по часу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, а мне вот сейчас назначили пить поливитамины для поднятия иммунитета, может ли аллергия так проявляться? еще по вечерам горит лицо , но температуры нет…

Клиент
Татьяна Сергеевна, я прикрепила фото, на нижней губе герпес, а что тогда на верхней? никак не могу понять, такого не было никогда
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Над губой воспалительный элемент, вот на приём витамин может быть. Реакцию сосудов на лице может быть как приём витамин, так и самостоятельно, на фоне тревожности, продуктов питания.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое за ответы. это значит , что витамины мне не подходят? или это нормальная реакция
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это в норме может быть, продолжайте приём.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, и еще , я пью VITRUM IMMUNACTIVE , как считаете, нормальные витамины?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Препарат хороший, учитывая, частое проявление герпеса, то принимать необходимо витамины.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, еще раз извините, прикрепила новое фото (второе) , это такая картина у меня сегодня утром, что это может быть и что делать? на верхней губе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявление раздражительного дерматита, наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Бепантен 2 р в день.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дарья здравствуйте.
Часто рецидивирующий герпес говорит о сниженном иммунитете.
Л -лизин по 2 капсулы один раз в день 14 дней. После по одной капсуле ещё 14 дней.
Валацикловир по 500 мг 4 раза в день 14 дней.
Фукорцин или митиленово синий раствор 2 раза в день на элементы. Через 10 минут после нанести ацикловир 3 раза в день тонким слоем.
Валацикловир продолжить после по 500 мг один раз в день ещё 4 месяца.
Омез 20 мг один раз на ночь.
Не переохлаждаться.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Аскорбиновая кислота 100 мг в сутки один месяц.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, уже начала пить витамины VITRUM IMMUNACTIVE, туда входит дополнительный источник магния, цинка, марганца, меди, селена, йода, железа, витаминов А, С, B1, B2, В3 (РР), В5, В6, В12, D3, Е, К1, биотина, фолиевой кислоты, источника бета-глюкана, содержащей кальций. Пью 3 дня, простуда снизу была еще до этого, а вот это воспаление сверху появилось сегодня утром.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда витамины что написала пока не надо.
Через месяц сдать витамин Д, посмотреть уровень.
Л лизин по 2 капсулы на ночь 14 дней. Потом по одной ещё 14
Витамины должны накопиться.
Клиент
Оксана Александровна, т.е, сейчас пока начать пить Л-Лизин?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Плюс ваши витамины
Клиент
Оксана Александровна, хорошо, спасибо вам!!!!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте.
Клиент
Оксана Александровна, еще раз извините, прикрепила новое фото (второе) , это такая картина у меня сегодня утром, что это может быть и что делать? на верхней губе
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Скажите пожалуйста есть ли филлер в губах? Если да, то какой?
Клиент
Оксана Александровна, добрый день, первый раз делала в мае 2023 года - дермалакс (Корея), второй раз в сентябре 2023 года - препарат Dr Fill Plus Ultra. После первого филлера, губы сдулись и препарата было очень мало (как сказала косметолог, когда я пришла во второй раз), во второй раз как сделали, был сильный отек. В целом, простуды беспокоили всю жизнь, после увеличения губ тоже были простуды. Прошло 5 месяцев, особо ничего не беспокоило, только вот сейчас.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Думаю что это отсроченная реакция на филлер. К сожалению сейчас встречаю очень часто. Люди даже не связывают с ним, так как делали 3-6 месяцев назад.
Инъекция Дексаметазон внутри мышечно 8 мг однократно. Должен быть выполнен под присмотром врача.
В идеале вывести филлер.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, добрый день!
В данном случае необходимо:
1) поддержать иммунитет:
- консультация иммунолога с проверкой иммунологических показателей
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев
2)Супрессивная терапия на 6-12 месяцев (один из):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки,
или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки,
или
Фамцикловир 250 мг внутрь 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, уже начала пить витамины VITRUM IMMUNACTIVE.
А так же, при слабых стрессах могу пить пустырник ? Который жидкий.
Ацикловир таблетки каждый день на протяжении 6-12мес?
Клиент
Александр Сергеевич, еще раз извините, прикрепила новое фото (второе) , это такая картина у меня сегодня утром, что это может быть и что делать? на верхней губе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, всё верно, для того, чтобы вирус не размножался
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно начало развития герпетической инфекции
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Речь идет о герпес вирусной инфекции
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! извините, прикрепила новое фото (второе) , это такая картина у меня сегодня утром, что это может быть и что делать? на верхней губе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это лабиальный герпес