Онемение пальцев руки
Добрый вечер, уважаемые доктора! Маме 82 года. Из хронических болезней гипертония, глаукома оперированная, гонартроз коленных суставов 2-3 ст., атеросклеротическая энцефалопатия 1 ст., декомпенсация. Последние полгода сильно немеют пальцы правой руки, утром тяжело сгибается рука, т.к. пальцы "деревянные". Болей нет. Сделано ЭМГ (прилагаю его и заключение невролога). Назначено лечение: пентоксифиллин 0,1 - 1*3 р/д 1 мес. и нейромидин 20 мг 1*3 р./д - 1 мес. После приема таблеток, назначено (для поддержки сосудов и плюс к онемению руки): капельно трентал 5 мл +200 мл физраствора № 10, в/в струйно актовегин 5 мл на физрастворе № 10 , глиатилин 4 мл в/в струйно на физрастворе № 10, пикамилон 2 мл в/в струйно на физрастворе № 10. Онемение по-прежнему не проходит. Что посоветуете?
Здравствуйте!
Лечение, которое ей назначили хорошее, у нее туннельный синдром, это значит, что нерв сдавливается в канале луче-запястного сустава, вы МРТ суставов слева и справа не выполняли?
Марина Алексеевна, МРТ не делали. А какое лечение порекомендуете еще? Может быть уколы какие-то? Читали, что есть блокады.
Можно к лечению добавить таб.Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб 1 р/д 1 месяц и таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней. Можно добавить физиолечение, блокады делает травматолог-ортопед, вполне можно также выполнить.
Марина Алексеевна, комбилипен мама и так принимает вместе с магнием по рекомендации нефролога. А у тиоктовой кислоты противопоказаний нет?
Подскажите, а блокада снимет онемение и скованность? И как надолго?
Здравствуйте. Лечение назначено грамотное. Все верно. К сожаление, нерв страдает из-за защемления. Лечение длительное. Возможно, необходимо добавить физиопроцедуры. Но, учитывая возраст, выбор будет небольшой. Но попробовать стоит
Ольга Алексеевна, А какое лечение порекомендуете еще? Какие физиопроцедуры? Может быть уколы какие-то? Читали, что есть блокады.
Медикаментозное лечение назначено грамотно, дополнений нет. На счет физиопроцедур - требуется консультация физиотерапевта, это более компетентный врач, назначит вам процедуры, учитывая возраст и сопутствующие заболевания. А Блокадами занимается травматолог. Необходима очная консультация
Ольга Алексеевна, а уколы в запястье при туннельном синдроме не делают?
Делаются, это и есть блокады.
Здравствуйте. Необходимо добавить физиолечение.
Кроме этого выполнить мрт лучезапястнооо сустава правой руки, узи срединного нерва справа и карпального канала с последующей консультацией кистевого микрохирурга.
Здравствуйте ?по ЭНМГ выявлен туннельный синдром эффективны блокады с гормонами в область канала и ношение ортеза если появится болевой синдром
Я бы все таки назначила капельные выливания с Берлитионом хотя бы дней 10 и с переходом на 11 день на таблетки 0,6-1 р в день утром 1 мес
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите, противопоказаний у уколов с гормонами нет? Эти уколы снимут онемение и скованность? Надолго?
И по поводу капельниц: у берлитиона есть противопоказания, как и чем разводить данный препарат?
Разводить 1 амп на 250
Физ раствора нет противопоказаний должно нормализоваться
Нонна Юрьевна, берлитион и таблетки, и ампулы 600 мг? Или 300?
А блокада надолго снимет онемение?
Смотрите берлитион 300 мг ампулы ,а таблетки 600 мг ?
Нонна Юрьевна, спасибо Вам. А для блокады можно сразу записываться к травматологу или сначала к неврологу?
Нет к нейрохирургу ,либо травматологу
Нонна Юрьевна, спасибо. Берлитион 300 маме для капельницы точно достаточно? Сейчас звонила в поликлинику, где хотела делать, там ответили, что обычно для капельницы назначают Берлитион 600.
Принятый ответ
Достаточно 300 мг а затем на таблетки