Консультация невролога /

Онемение руки, повышение давления — вопрос №1759439

Здравствуйте! Мне 76 лет, в течение 7-месяцев ощущаю сильные боли в шее, при поворотах головы и в покое (боль очень сильная, ноющая), беспокоит даже ночью, в положении лёжа усиливается. От обезболивающих НПВС (ибупрофен, диклофенак, Найз) сильно поднимается давление, поэтому боли в шее снять не могу. Рабочее давление 110/80, но периодически бывают резкие скачки до 160/90, при этом наблюдается сильное головокружение и онемение левой руки, начиная от пальцев до плеча (именно слабость и невозможно двигать пальцами и рукой), речевых нарушений не было. Приступ продолжается 2-3 минуты и проходит. Из обследований сделан рентген шеи, УЗИ, анализы крови. На УЗИ сосудов шеи выяснилось, что имеется выраженная извитость позвоночных артерий гемодинамически значимая, усиленный кровоток. Могут ли эти приступы быть с этим связаны и что с этим делать?

Возраст: 76

Хронические болезни: Узловой зоб, остеохондроз шейного-вортникового отдела позвоночника

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а на постоянной основе, что то от гипертензии пьёте? Извитость позвоночных артерий это ваша анатомическая особенность, она есть не первый год, она причиной ухудшений самочувствия быть не может
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, на постоянной основе от давления ничего не принимаю, так как давление постоянно 107/70, приступы подъема давления бывают примерно 1 раза в одну-две недели, разово принимаю Каптоприл. В предыдущем УЗИ (2 года назад) была извитость, но гемодинамически не значимая, и этих приступов не было. А на последнем УЗИ извитость стала гемодинамически значимая

Невролог, Детский невролог
Да, обратила внимание на это, стоит по этому поводу пропить сосудистые препараты и проконсультироваться с сосудистым хирургом.
Попить можно Мексидол Таб 125 мг 3 раза в день -1 мес. Кавинтон Таб 5 мг 3 раза в день - 1 мес
Также с учётом вашего возраста, хочется обратить ваше внимание, что эти кризы, могут быть осложнены инсультом, поэтому есть смысл активнее контролировать давлерие и если будет учащение эпизодов гипертонии обратиться к кардиологу для выписки антигипертензивных препаратов
Невролог, Детский невролог
По поводу боли в шее все же стоит пропить терапию: нпвс, милоелаксант, витамины группы В. Мелоксикам 7,5 мг по 1 Таб 1 раз в день -5 дней, под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 5 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день-7 дней, Мильгамму по 1 драже 1 раз в день во время еды 1 мес. При этом в дни приёма Мелоксикама можно принимать эналаприл 5 мг 1 раз утром
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, НПВС пробовала пить, давление сразу повышается, вызывала скорую
Невролог, Детский невролог
А пробовали миорелаксанты попить ( сирлалуд, Мелоксикам)? Я верно поняла, у вас болит 7 мес?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, боли сильные 7 месяцев, витамины группы В принимала, спаскупрель, сирдалуд не принимала
Невролог, Детский невролог
смотрите, при длительной боли больше 3 мес - если боль была более 15 дней в месяц, и продолжалась более 3 мес, то она считается хронической. В таких случаях по стандартам лечения хронической боли, целесообразно применение антидепрессантов с противоболевой активностью (венлафаксин, амитриптилин, дулоксетин), все эти препараты являются рецептурными. Не смотря на то, что они антидепрессанеты, у них в инструкции к применению есть показание хроническая боль. Их очень активно используем при болях в спине и шее. Это может быть выходом из вашей ситуации с учетом того, что вы не переносите НПВС.
Невролог, Детский невролог
к сожалению даже при приеме нпвс, когда боль длится настолько же продолжительно как у вас, все равно приходится воспользоваться антидепрессантами с противоболевой активностью. Попробуйте пропить антидепрессант амитриптилин таб 25 мг по 1/2 таб на ночь - 1 мес, помимо него миорелаксант мидокалм таб 150 мг 2 раза в день - 10 дней.
Невролог
Здравствуйте. А у кардиолога были, причину скачков АД выявили?
Потому что головокружение и онемение в руке связаны именно с повышением АД?Холтеровское мониторирование АД делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте, по кардиологии только возрастные изменения, серьезных проблем, влияющих на давление, кардиолог не нашла
Невролог
А сами не анализировать те дни, когда повышалось давление, что вы делали?
Клиент
Анастасия Владимировна, абсолютно ни с чем не могу связать данные приступы. Возникают при полном спокойствии на ровном месте.
Невролог
Я бы рекомендовала выполнить ЭЭГ, чтобы исключить повышенную активность головного мозга, которая может вызывать приступы вегетативные
Невролог
Здравствуйте ? На УЗИ сосудов шеи выяснилось, что имеется выраженная извитость позвоночных артерий гемодинамически значимая, усиленный кровоток. Могут ли эти приступы быть с этим связаны и что с этим делать?могут кт ангиографию не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, кт ангиографию не проходила
Невролог
Необходимо пройти с последующей консультацией сосудистого хирурга ?