Онемение руки, повышение давления
Здравствуйте! Мне 76 лет, в течение 7-месяцев ощущаю сильные боли в шее, при поворотах головы и в покое (боль очень сильная, ноющая), беспокоит даже ночью, в положении лёжа усиливается. От обезболивающих НПВС (ибупрофен, диклофенак, Найз) сильно поднимается давление, поэтому боли в шее снять не могу. Рабочее давление 110/80, но периодически бывают резкие скачки до 160/90, при этом наблюдается сильное головокружение и онемение левой руки, начиная от пальцев до плеча (именно слабость и невозможно двигать пальцами и рукой), речевых нарушений не было. Приступ продолжается 2-3 минуты и проходит. Из обследований сделан рентген шеи, УЗИ, анализы крови. На УЗИ сосудов шеи выяснилось, что имеется выраженная извитость позвоночных артерий гемодинамически значимая, усиленный кровоток. Могут ли эти приступы быть с этим связаны и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, а на постоянной основе, что то от гипертензии пьёте? Извитость позвоночных артерий это ваша анатомическая особенность, она есть не первый год, она причиной ухудшений самочувствия быть не может
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, на постоянной основе от давления ничего не принимаю, так как давление постоянно 107/70, приступы подъема давления бывают примерно 1 раза в одну-две недели, разово принимаю Каптоприл. В предыдущем УЗИ (2 года назад) была извитость, но гемодинамически не значимая, и этих приступов не было. А на последнем УЗИ извитость стала гемодинамически значимая
Да, обратила внимание на это, стоит по этому поводу пропить сосудистые препараты и проконсультироваться с сосудистым хирургом.
Попить можно Мексидол Таб 125 мг 3 раза в день -1 мес. Кавинтон Таб 5 мг 3 раза в день - 1 мес
Также с учётом вашего возраста, хочется обратить ваше внимание, что эти кризы, могут быть осложнены инсультом, поэтому есть смысл активнее контролировать давлерие и если будет учащение эпизодов гипертонии обратиться к кардиологу для выписки антигипертензивных препаратов
По поводу боли в шее все же стоит пропить терапию: нпвс, милоелаксант, витамины группы В. Мелоксикам 7,5 мг по 1 Таб 1 раз в день -5 дней, под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 5 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день-7 дней, Мильгамму по 1 драже 1 раз в день во время еды 1 мес. При этом в дни приёма Мелоксикама можно принимать эналаприл 5 мг 1 раз утром
Шукуфа Рамиз кызы, НПВС пробовала пить, давление сразу повышается, вызывала скорую
А пробовали миорелаксанты попить ( сирлалуд, Мелоксикам)? Я верно поняла, у вас болит 7 мес?
Шукуфа Рамиз кызы, да, боли сильные 7 месяцев, витамины группы В принимала, спаскупрель, сирдалуд не принимала
смотрите, при длительной боли больше 3 мес - если боль была более 15 дней в месяц, и продолжалась более 3 мес, то она считается хронической. В таких случаях по стандартам лечения хронической боли, целесообразно применение антидепрессантов с противоболевой активностью (венлафаксин, амитриптилин, дулоксетин), все эти препараты являются рецептурными. Не смотря на то, что они антидепрессанеты, у них в инструкции к применению есть показание хроническая боль. Их очень активно используем при болях в спине и шее. Это может быть выходом из вашей ситуации с учетом того, что вы не переносите НПВС.
к сожалению даже при приеме нпвс, когда боль длится настолько же продолжительно как у вас, все равно приходится воспользоваться антидепрессантами с противоболевой активностью. Попробуйте пропить антидепрессант амитриптилин таб 25 мг по 1/2 таб на ночь - 1 мес, помимо него миорелаксант мидокалм таб 150 мг 2 раза в день - 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. А у кардиолога были, причину скачков АД выявили?
Потому что головокружение и онемение в руке связаны именно с повышением АД?Холтеровское мониторирование АД делали?
Анастасия Владимировна, Здравствуйте, по кардиологии только возрастные изменения, серьезных проблем, влияющих на давление, кардиолог не нашла
А сами не анализировать те дни, когда повышалось давление, что вы делали?
Анастасия Владимировна, абсолютно ни с чем не могу связать данные приступы. Возникают при полном спокойствии на ровном месте.
Я бы рекомендовала выполнить ЭЭГ, чтобы исключить повышенную активность головного мозга, которая может вызывать приступы вегетативные
Принятый ответ
Здравствуйте ? На УЗИ сосудов шеи выяснилось, что имеется выраженная извитость позвоночных артерий гемодинамически значимая, усиленный кровоток. Могут ли эти приступы быть с этим связаны и что с этим делать?могут кт ангиографию не проходили ?
Нонна Юрьевна, здравствуйте, кт ангиографию не проходила
Необходимо пройти с последующей консультацией сосудистого хирурга ?