Боль между лопаток, перешла в боль и онемение руки.

Добрый день. Я мастер маникюра, работа сидячая, левая рука всегда находится в неподвижном состоянии и статическом напряжении (крепко держу руку клиента) После длительного рабочего дня всегда чувствовала жжение между лопаток, которое перерасло однажды в боль и онемение руки, боль усиливается, с трудом нахожу положение тела в котором не больно, лежать вообще не могу. Проколола комбилипен, вольтарен, улучшений нет. Заключение мрт: МР картина начальных дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. Локальные проявления субхондральная дегенерация замыкательных пластинок 1 типа по Modic на уровне Th9/Th10. Не резко выраженный спондилоартроз на уровне Th9- L1 Какое лечение посоветуете?

Нет
36 лет

Добрый день, скажите а шейный отдел не проходили? Боль по 10 бальной шкале сейчас на сколько баллов?
Сейчас с рукой как дела обстоят? Ночь руку пол голову не кладёте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
angelias2005@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, боль 8/10
Всегда спала с рукой под подушкой, потом купила подушку с эффектом памяти, стало удобнее и кстати прошли головные боли.

Принятый ответ

Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром и именно до лопаток и в шее пьём терапию от боли в спине, включающую стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год

Здравствуйте! Рекомендую сейчас для снятия обострения принимать препараты группы НПВС ( например ксефокам 8 мг 2 раза в день или целекоксиб 100 мг 2 раза в день ), можно добавить сирдалуд 2мг вечером. Дальше нужно укрепить мышечный каркас туловища и шеи для этого нужно заниматься гимнастикой лучше вначале с тренером для подбора упражнений и контроля правильности выполнения. Сразу нельзя силовые, начинать с пилатеса и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
angelias2005@mail.ru
Клиент

Татьяна Викторовна, да, с упражнениями действительно было легче, вышла на работу после затяжного декрета, на сегодняшний день важно снять болевой синдром

Для снятия боли идёт группа НПВС как писала выше и миорелаксант ( сирдалуд). Попробуйте ещё МФР с тенисным мячиком в интернете много видео. Если мышцы не укрепить боль будет сохраняться и станет хроническая тогда будет труднее справиться. Гимнастика и плавание ( только правильно когда голова опущена в воду и шея не перенапрягается, а то ещё больше будет болеть)

Здравствуйте!
Лечение обострения шейного-грудного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения