Расшифровка флюорографии
Свекровь (71 год) прошла планово флюорографию и в описании много изменений, а в заключении диагноз пневмокардиосклеротические изменения. Свекровь не курила никогда, болела 1.5 года назад ковидом. Имеется хроническая гипертония 3 степени и брадикардия. Вопрос, диагноз соответствует возрастной категории или всё же стоит до обследоваться, что может быть причиной такого диагноза.
Здравствуйте! Это поствоспалительные и возрастные изменения. Сами по себе они лечения не требуют и уже никуда не денутся.
Если есть жалобы на одышку, то нужно сделать спирометрию с пробой и при необходимости пользоваться ингалятором.
Здоровья!
Ольга Алексеевна, но это точно не может быть результатом протекающего туберкулёза, допустим? Изначально направила свекровь на обследования, для того чтобы она спокойно могла контактировать с новорождённым внуком. То есть в плане таких заболеваний переживать не стоит?
Принятый ответ
Нет. Это точно не туберкулёз, не онкология и не воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это возрастные изменения. Дообследования и лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за туберкулез и онкологию нет.
Возрастные изменения не требуют лечения и наблюдения при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте, пневмосклероз (пневмофиброз) - это постврспалительные изменения, или возрастные изменения, это не туберкулез, туберкулез протекает в виде очагов или инфильтратов, рентгенологи хорошо знают, как выглядит туберкулез и указывают это.
На Флюорографии есть изменения, указывающие на проблемы с сердцем, стоит сделать УЗИ сердца.