Рецидив полипа

В январе 2022 года удалили желизистый полип эндометрия. Пропила дюфастон 6 месяцев. В июле 2023 обнаружили полип на шейке матке, удалили его 20.12.2023. Обе операции были Гистерорезектоскопия. Полипэктомия. Сейчас заключение по гистологии: «Фрагменты экзо - эндоцервикса, эндометрия пролиферативного типа. Полиповидные фрагменты эндоцервикса.» Гинеколог в ЖК говорить пить КОК полгода, чтобы не было рецидива. Мне 39 лет, я не рожала, хочу беременность в будущем (может быть в этом году даже), у меня варикоз. Обнаруживается ВПЧ высокого риска 56 тип. Можно ли мне принимать КОК (по-моему она Белару сказала) с учетом возраста и то, что я хочу беременнеть? Действительно ли прием КОК может уменьшить риск рецидива? Есть ли какие-то альтернативы?

Варикоз вен нижних конечностей Зрение (сильная близорокусть, астигматизм, косоглазие, частичная атрофия зрительного нерва (?)
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Врач сказал верно, приём КОК снизит риски полипа
Можно начать пить до момента планирования , отменить и сразу планировать

Специального лечения ВПЧ нет.
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт.
Пропейте витамины One per day или Two Per day от Life Extension 2 месяца и потом весной повторите
На постоянной основе Омега 1200мг 1 р в день
На постоянной основе Витамин Д 5000МЕ 1 р в день( лучше сдать анализ Вит Д норма 60-120, если он ниже, то дозу витамина надо увеличить до 7000ме 1 р в день 3 месяца, затем по 4000ме 1 р в день длительно)
Проверьте уровень ферритина ( норма 50-100)
Если ниже, то надо принимать препараты железа
Эти витамины можно пить до планирования, будет прекрасная подготовка

Перед планированием желательно сдать:
Узи мало таза
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
АМГ
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, а если принимать КОК, то какие лучше, чтобы без побочных эффектов для беременности с учетом моего возраста и хронических заболеваний и чтобы на вес не влияли? Спасибо!

Здравствуйте!

Жанин можно, Клайра, Белара
Всего на несколько месяцев)

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы планируете беременность в ближайшее время, то начинать принимать кок не стоит, через 2-3 месяца после операции можно приступать к активному планированию. Пока можно принимать фолиевую кислоту в дозировке 400мкг, йод в дозировке 100 мкг, витамин д в дозировке 2000ед.
Если в ближайшие полгода не планируете беременность и есть потребность в контрацепции, то можно использовать кок.
Но современные данные говорят о том что гормональная терапия не препятствует возникновению полипов.
ВПЧ не требует лечения, если по онкоцитологии и кольпоскопии у вас все в норме, то просто нужно наблюдать и сдавать мазки раз в год.
Варикоз не препятствует возникновению беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо!
А есть какие-то конкретные препараты, которые лучше применять?

Фолиевая кислота подойдет от любого производителя, йод тоже, витамин д можно принимать под названием Аквадетрим

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы планируете беременность никакие гормональные препараты вам не показаны, риск полипов они не снижают.
Планируйте беременность.Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!Если Вы планируете беременность, рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 14-го по 25-й дмц с последующим контролем УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц, фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки при отсутствии заболеваний щитовидной железы.