Миома матки планирование беременности
Здравствуйте, мне 33 года. Планирую беременность. Узи показало рост миомы матки на 2 см за год(сейчас 4 см, кровоток средний) и рецидив полип в матке(предыдущий полип удаляла год назад, проходила гормонотерапию).Есть еще одна маленькая миома, которая не растет. Лечащий врач говорит, что нужно выбрать - или удалять полип и сразу планировать беременность(что влечет за собой риски удаления миоматозного узла во время беременности при его росте)Либо удалить полип, потом удалить растущий узел и только потом планировать беременность. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? что опаснее, операция по удалению миомы во время беременности или риски при беременности после удаления миомотозного узла?
Добрый день.
Полип эндометрия нужно удалить, при его наличии беременность не наступит.
Миома же - если она не субмукозная (подслизистая) беременности не повредит, ни наступлению, ни протеканию.
Идея об удалении миомы при беременности абсурдна, так не бывает.
Здравствуйте. Если миома не растёт в полость матки, то трогать её не нужно, на беременность это никак не влияет, полип удалить нужно, потому что при наличии полипа в полости матки беременность не наступит
Здравствуйте
Рост узла 2см за год - это не показание к его удалению.
А вот полип однозначно нужно удалить, а затем уже планировать беременность, так как он может мешать прикреплению плодного яйца
Здравствуйте!
Прикрепите узи
Ирина Викторовна, прикрепила
Здравствуйте.
Как распологается узел?
Удаление узла требует восстановление.. Нужно оценить овариальный резерв, есть ли время для операции и восстановления.
Прикрепите протокол УЗИ
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Принятый ответ
Узел распологается благоприятно.
Во время беременности он действительно может расти.
Это часто бывает.. В основном в первую половину беременности, до 20 недель.
До 8 см и более может быть рост.
Но это не обязательно.
Фолликулов в левом 4,в правом 6.
Это среднее количество.
Полип удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Узел пока оставила, он будет расти с большой вероятностью.
Но терять около 2 лет не лучший выход.
Снизится и качество яйцеклеток и овариальный запас.
Здравствуйте!
Полип удалять нужно обязательно с помощью гистерорезектоскопии.
Учитывая расположение узлов, репродуктивные планы, я бы не рекомендовала пока оперировать миому.
Вероятнее всего узел будет расти во время беременности, чаще они растут до 20 нед беременности. Нужно будет тщательно наблюдать за миомой во время беременности.
После удаление узла вам нужно будет на 2 года отложить материнство