Консультация педиатра /

Аллергия на детскую смесь — вопрос №1825419

Здравствуйте! Ребенок аллергик, это у нас семейное. С рождения на ИВ, с начало ели нутрилон, обсыпало все лицо коркой, в месяц нам посоветовал доктор перейти на смесь козью. Перешли на НЭННИ, были обильные спрыгивание и очень твердый стул и запоры, а так же атонический дерматит по всему телу (шершавая), в 3 месяца перевелись на НАН на козьем молоке. Тело на Нане стало гладким, но, стул так и остался зеленым. Сейчас нам 7 месяцев, 30 декабря у ребенка появился насморк (прозрачные сопельки, текли), и на шее постоянно было красное пятно, то проходило то появлялось, оно шелушится, а с появление сопелек, оно стало трескаться и там я увидела кровь, решила купить гипоаллергенный НАН, ели его 6 дней, щеки красные наливались от него, запоры, а главное, сопельки так и не прошли, на шее пятно подсохло, больше всего испугало учащенное дыхание ребенка после пробуждения, показала врачу, так как, думала что абстракция началась из за долгих соплей, но, нет, врач сказала что все хорошо, скорее всего проявление аллергии (дыхание такое было через 30 минут после приема смеси) Испугавшись такого дыхания и красных щек и сопли так же остались, решила вернутся на НАН козий, спустя 4 часа, ребенок проснулся и чешет это пятно на шее, оно сново красное. Я так понимаю, уже и на нан накопилась аллергия и проявление ее в виде соплей на протяжении 19 дней и этого красного зудящего пятна на шее. Подскажите на какую смесь перейти?

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, если есть АБКМ по симптоматике или по анализам
То нужно переходить на полный гидролизат, или аминокислотную смесь, ( лечебная) все остальные виды, и на козьем молоке даже , и гипоаллергенные могут никак не помочь, к сожалению, так как в них содержится нерасщепленный белок,
Лечебные смеси это у нас
Alfare ,
Нутрилак Пептиди СЦТ ,
Nutrilon Пепти ТСЦ ,
Фрисопеп,

Сдавали копрограмму ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а нутрилон пепти аллергия подойдет?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сдавали в августе, все было в норме. Но, тогда и не было ни каких симптомов аллергии, только зеленый стул. Сейчас у ребенка отдышка, сопли и зудящее красное пятно. Мазала его всеми эмо лентами, кремами сидокрема и берантена, она становится только краснее или к нему присоединятся еще и сыпь. Мне безумно не нравится ее состояние, я вижу что оно ухудшается, по этому хочу как можно раньше ввести лечебную смесь, а то, такими темпами и до стационара можно дойти. У нас город маленький и наш участковый врач пожилая женьщина, толкого по этой ситуации она ни чего не скажет, а мне нужно спасать ребенка. Нам 8 месяцев, и мы кроме каши ни чего не можем есть, так как, аллергия пока на все, и то, я понимаю что она из за смеси, а на прикорм это уже вторичная реакция. Фото пятна прикрепляю. Она таким стало спустя 4 часа после приема смеси нан на козьем молоке.
Педиатр, Врач УЗД
Да, она подходит, это полный гидролизат, переходить нужно поэтапно, резко нельзя, начиная с 30 мл в первый день, сначала новую смесь, потом которая у вас была этого, на 2 день 30 в каждое кормление заменяем, 3 д - 60 , в течение недели
Педиатр
Здравствуйте .Если ребёнок сам по себе атопичный необьязательно,что насморк и пятно были связаны с НАН на основе козьего молока .Ребенка бы полностью обсыпало ,были бы запоры ,слизь+ кровь в Кале .А зеленый стул являются вариантом нормы для грудничка и на основании этого нельзя менять смесь.Частая смена смеси тоже является стрессом для незрелого желудочно-кишечного тракта малыша .Для адаптации к смеси должно пройти 7-10 дней .Вы пробовали обработать сухой участок эмолентами?Атопичным детям обязательно нужно увлажнять кожу (до 5-7 раз ).Рекомендую из линейки la roshe-posay LIPIKAR BAUME AP+M для ежедневного увлажнения кожи + La Roche-Posay Cicaplast для восстановления и заживления элементов .Вам необходимо исключить аллергию на белок коровьего и козьего молока ,и только после уточнения решить вопрос о смене смеси .
Клиент
Маржанат Магомедовна, да, обрабатывала всем чем можно. У нас полная линейка лярош. Пока не перешли на другую смесь, кода была сухая, эмоленты не помогали, только маскировали и все. Я исключила весь прикорм, аллергия именно на смесь. Сопельки не от сухого воздуха, так как они с нами везде и на улице и в гостях, и дома я постоянно проверяю влажность и придерживаю ее. Вчера сдали слизь из носа на проявлении аллергии.
Педиатр
Вам нужно обратиться на очный осмотр к детскому аллергологу .В таком случае переходите на Нутрилон пепти аллергия .По поводу заложенности носа ,одышки можно давать зодак 5 капель 1 р в день до исчезновения симптомов(вечером)до исчезновения симптомов .На область пятна попробуйте намазать фуцикорт тонким слоем -5 дней
Клиент
Маржанат Магомедовна, поняла, спасибо большое. К аллергологу пока нет свободного окошка. По этой причине вынуждена тут просить консультации.
Педиатр
Я поняла Вас .Желаю скорейшего выздоровления.Не болейте .
Педиатр
Возможно в комнате ребёнка сухой климат ,что также может стать причиной заложенности носа ,необходимо приобрести увлажнитель воздуха и поддерживать оптимальную влажность 40-60%,если есть такая возможность .
Педиатр
Здравствуйте. Элемент на шее нужно смазывать адвантаном тонким слоем 2 раза в день 5 дней.

Если при ежедневном уходе за кожей улучшения нет, перейдите на лечебную смесь — нутрилон пепти аллергия, нан антиаллергия, Альфаре.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! А вы не посмотрите результат анализа слизи из носика. Наш участковый педиатр такие не знает анализы.? файл прикреплю.
Клиент
Алина Александровна, у нас сопельки на протяжении 20 дней, сдали вчера в платной лаборатории анализ, что бы понять природу этой слизи.
Педиатр
Этот анализ не является информативным, нет особого смысла его сдавать, но по тем результатам, что есть, можно сказать о вирусной природе, то есть остаточные явления могут тянуться после орви.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам огромное! Значит, все таки у нас было ОРВИ. Просто, кроме насморка не было ни чего, и они все время прозрачные, текли ручьем, сейчас уже практически их не осталось. Завтра еще кровь общий анализ сдадим, что бы была общая картина.
Клиент
Алина Александровна, и подскажите пожалуйста, что лучше купить, адвантан крем или мазь жирную?
Педиатр
В Вашем случае крем. Будьте здоровы??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, огромное Вам спасибо! ? Вы так же, будьте здоровы и успехов во всем!