Затяжной кашель

Добрый день! Ребенку 11,5 месяцев, с 28.12 кашляет. Кашель влажный, продуктивный, с вязкой мокротой. Принимали сироп (Геделикс), антибиотики ингаляции с физ.раствором, промывание носика. Сдали кровь, прикладываю результаты. Сейчас кашель стал реже, ребёнок активничает. Но кашель есть, проявляется раз 5 за день и раза 3-4 перед погружением в ночной сон. Буду рада советам, по крови очень много отклонений показателей.. переживаю

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
Сиропы от кашля не желательно использовать у детей до 6 лет, так как они сильно провоцируют выделение мокроты и затягивают кашель, а малыши не умеют её откашливать.
Остаточный кашель может беспокоить в норме 2-3недеди, сиропы могут затягивать этот процесс.
Ингаляции с физ раствором можно делать, но только в первой половине дня, так как они тоже провоцируют откашливание.
В анализе крови воспалительных изменений нет.
Отмечается небольшое снижение Эритроцитарных показателей, что указывает на начало развитие железодефицита, желательно сделать анализ крови на ферритин, если он будет ниже 20, то будет нужен приём препаратов железа.
Остальные показатели крови в возрастной норме : лейкоциты, тромбоциты в норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь без острых воспалительных изменений,вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,геделикс убрать все отхаркивающие препараты до 5 лет ,не даём от них больше будет закашливаться ребенок,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте Ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней, вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

Принятый ответ

Здравствуйте в крови видно, что ребёнок перенёс инфекцию.
Не переживайте, всё хорошо

Остаточный кашель может быть до месяца, если он в динамике угасает ,не мешает спать

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме, это более точные значения

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка