Повышенные печеночные ферменты в анализе крови у собаки
Кобель, 1,5 года. Сдавали анализ крови общий и биохимию. Все показатели в норме, кроме печеночных ферментов. АЛТ 65, АСТ 53, щелочная фосфатаза 82. Есть некоторые проявления из-за которых мы и решили обследовать собаку - зуд, расчесы (эктопаразитов исключили), немного гноятся глаза, гингивит. Настроение, аппетит нормальные. Ест только гречку и сырую говядину. Насколько критичны такие показатели печеночных ферментов? могут ли повышенные ферменты давать кожный зуд или наоборот?
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели завышены не критично. Рекомендуется изменить рацион питания, исключить углеводы, давать исключительно только мясо, овощи и пребиотики. Также полезно добавлять в мясо немного растительного масла. Соблюдать норму и режим кормления в соответствии с весом и активностью собаки. Зуд и нагноение глаз часто возникают из за аллергической реакции на углеводы, жирную пищу и различные лакомства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие показатели активности ферментов печени не свидетельствуют о какой либо патологии, требующей медикаментозного лечения. Заболевания печени, при которых может наблюдаться зуд сопровождаются увеличением активности ферментов в несколько раз, кроме этого одновременно наблюдается и увеличение других показателей.