Консультация гематолога /

У ребенка повышен показатель АЧТВ — вопрос №1826279

После консультации гематолога, пересдали коагулограмму, теперь повышен показатель АЧТВ. Планируется операция по удалению аденоидов. Ребенок 3 года. Что может повлиять на повышение показателя. Ниже прикрепляю анализы. Первое фото сдавали 09.01, второе 17.01

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатель АЧТВ достаточно капризный. Повлиять могло воспаление любого генеза, прием лекарств, ОРВИ и тд. Приложите оба анализа для отоларинголога, в операции не должны отказать,если ребенок здоров клинически.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому прежде чем оценивать её результаты, нужно выяснить, не бывает ли у ребенка симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий). Если нет, наиболее вероятно, что это неверные данные. Лучше анализ пересдать.