Консультация детского невролога /

Поставили диагноз энцефалопатия ребенку 4 года — вопрос №3050195

Здравствуйте. Сыну почти 4 года ходит в сад как 2 года уже. В том году начал облизывать губы, сходили к неврологу, прописала глицин и она поставила диагноз энцефалопатия. Глицин пропили, перестал облизывать губы, целый год было все хорошо. Дней 10 назад начал в саду очень плохо себя вести, толкает детей, кидается игрушками. Воспитатели разводят руками и ничего не могут сделать. Как можно проверить этот диагноз «энцефалопатия?» читала что это ну не очень хороший диагноз, последствия плохие, как нам быть? На днях сделали мрт головы сыну. Прикреплю результат. Невролог прописал анвифен в капсулах по 2 раза в день, в течение месяца. Это же ноотроп, как нам быть? Что делать? Куда идти в этом случае. В мед карте ребенка написан диагноз энцефалопатия, воспитатели не хотят чтобы я приводила ребенка в сад. Как быть? Помогите пожалуйста. Дома в принципе все нормально. Ведет себя хорошо. Дома не кричим голос, крайне редко можем повысить голос. Есть не большая задержка речи, но занимаемся с логопедом и есть успехи. Какие наши дальше действия?
В декабре 2024 года делали операцию по удалению аденоидов, и прокол в двух ушах делали. В больнице находились сутки. Весь декабрь сидели дома после операции, в январе пошли в сад, все было хорошо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
▫️Диагноз «Энцефалопатия» является устаревшим и собирательным . Он в себя может включать любые изменения ребенка, которые характерны как для здоровых , так и для детей с патологиями.
▫️Само название диагноза пускай Вас не пугает . Так как он ни о чем не говорит .
▫️насколько я поняла из теста , ранее беспокоили жалобы в виде «облизывания губ» - это навязчивое действие часто может возникать на фоне эмоциональных переживаний , переутомлений , стресса . Может проходить самостоятельно .
Сейчас - беспокоит поведение ребенка в садике ? Подскажите может был у ребенка стресс ( в том числе в садике - поменялся воспитатель , поругался с ребенком в садике …) ? Как часто смотрит ТВ, планшет/телефон ?
Клиент
Стресса не было, в сад ходит с удовольствием
Телевизор 30 мин в день только

Клиент
А по поводу мрт что можете сказать?
Клиент
То что прописали анвифен? Его пить?
Детский невролог, Невролог
Изменения на МРТ не влияют на поведение ребенка и не требуют лечения .
Препарат Анвифен, действительно относится к группе ноотропов. В доказательной медицине его не используют .
Клиент
А что делать нам тогда? Как быть с таким поведением?
Детский невролог, Невролог
Пробовали поговорить с сыном , выяснить может что то тревожит ?
Клиент
Разговариваем каждый день, понимает, но все равно ведет себя так
Детский невролог, Невролог
В таком случае рекомендую консультацию детского психолога, так как если дома ведет себя хорошо , то , возможно , в детском саду что то беспокоит . Может нарушение личных границ , здесь надо разбираться )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Еще если вы до этого не замечали такого поведения и оно появилось резко можно проконсультироваться с психологом. В первую очередь смотрим на развитие ребенка. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо препаратов посильнее их лучше подбирать на очном осмотре. Касаемо анвифена вы правы что это ноотроп и как он себя поведет не понятно.