Можно на операцию с таким ЭКГ?

Здравствуйте. Ребенок 3.5 годы, собираемся на операцию по удалению аденоидов под общим наркозом. Результат ЭКГ прикрепляю. Жалоб нет.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм предсердный - это допустимо у деток, не требует лечения, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Укорочение PQ на фоне предсердного ритма, это нормально.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Т е экг хорошая, противопоказаний к наркозу нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается предсердный ритм, а также укорочение интервала PQ это особенность проводящей системы сердца у детей, не является патологией, лечения не требует. Частота соответствует возрасту.
Также в заключении не указана, но на пленке отображена неполная блокада правой ножки пучка Гиса, возникает вследствии незрелого ритма, является возрастной особенностью.
Поэтому электрокардиограмма по возрасту. Противопоказаний к наркозу нет.
Скажите, остались вопросы?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм предсердный - является абсолютной нормой для детей , так как, это разновидность правильного синусового ритма, с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в норме;
нарушения ритма не выявлено;
выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
упроченный интервал PQ не является отклонением , это также особенность проводящей системы сердца
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для наркоза и операции нет
Если остались вопросы, рада буду помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Предсердный ритм- вариант нормы. Противопоказаний к наркозу нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме ритм у детей синусовый. Но предсердный ритм также является нормой, он может появляться на фоне активного роста, или после перенесенной вирусной инфекции.

Норма ЧСС в 3-4 года 90-110 ударов в минуту.
Горизонтальное положение оси сердца является нормой, если при этом на узи сердца нет никакой патологии.
Укорочение интервала PQ не несет угрозы для здоровья.

Подобное заключение ЭКГ не является противопоказанием для операции 🙏

Здравствуйте!
На ЭКГ основной ритм предсердный. Это разновидность синусового ритма, физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца. Патологией не является.
ЭКГ без патологии.
Противопоказания для проведения операции нет.