Почему болит между ребер

Здравствуйте! Ребенок месяц болел и сильно кашлял, кашель была приступообразный. Сначала заболела левая сторона под грудью, боли были при кашле, движении и тд, невролог поставила неврологию, пропили курсом найз и мазали мазью, слева прошло, но начало болеть справа, боль возникает сразу под грудью ближе к подмышке, болит в промежутке между ребер, но еще ощущение как-будто что-то мешает, когда глубоко вдыхает. Само ревбро при пальпации не болит, но как будто немного выпуклое, те немного не такое в сравнении с левым, что это может быть и к какому врачу нужно обратиться для обследования?

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеет место посттравматическая межреберная невралгия.
Боль связана с тем, что при кашле рёбра резко смещаются и могут трамировать (растягивать и сдавливать) межрёберные нервы.
Так же могли пострадать межрёберные связки (растяжение).

Такая невралгия отличается доброкачественным течением и постепенно проходит даже без лечения, но на самотёк лучше не пускать.
Показаны локальные методы физиотерапии. Например, точечное УВЧ небольшим датчиком на область боли, Д,арсонваль, низкоэнергетический лазер по точечной методике.

Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Можно применять Траумель гель и Меновазин.
Не плохо помогает иглоукалывание, но нужен хороший специалист.

Так же стоит попробовать кинезиотейпирование.
Например, https://youtu.be/C2HUuNiGLuI

Считаю, что в дообследовании не нуждается, поскольку рентгенографию ОГК, как я понимаю, делали неоднократно и ничего серьёзного там не увидели.
Обращаться лучше к неврологу очно.

Мы принимаем участие, если есть дополнительно сколиоз или если блокаду нужно сделать.
В данном случае, думаю, что без блокад обойдётся.

Константин Эдуардович, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это межрёберная невралгия , довольно частое осложнение . Вам нужен осмотр невролога.