Сильный кашель

Дочь 16 лет примерно 5 дней болеет, в последние 3 дня мучает жуткий кашель, жалуется на боль в горле. Врач слушала - сказала вирус, направила на ОАК (прилагаю). Назначила цефиксим 400 по 1/2 2 раза в день, флюдитек 3 раза, ингаляции лазолван 3 раза + беродуал утро и вечер. Не может уснуть от кашля, на приём в пятницу...взгляните пожалуйста анализ крови, достаточно ли и верно назначенное лечение

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, осиплость голоса? Кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, 1 день пропадал голос
Сейчас не осипший

В крови нет признаков бактериальной инфекции

Прикрепите фото горла к вопросу

Болеет ли еще кто то рядом с похожими симптомами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, в семье не болеют. В школе и на доп.занятиях с кашлем есть

Для дообследования сдайте мазок ПЦР на ДНК к коклюшу и паракоклюшу, а также кровь на иммуноглобулин А и М к микоплазме

Для купирования симптомов кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, горло не сказать чтобы красное, соплей нет кашель стал больше сухой. Говорит голову больно вверх поднимать от того что уже гортань больно от кашля

Вам нужно пройти обследование указанное выше, к сожалению в настоящее время ну очень часто встречается коклюш как причина подобного кашля и необходимо в первую очередь исключать данное заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови нет бактериальной инфекции. На какой день болезни сдавали кровь ? Кашель сухой ? Нос как дышит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Хабилевна, на 5-6 примернро..нос дышит. Кашель стал сухой.

Горло полощите антисептиками хлоргексидин/фурацилин/Ромашкой, рассасывать Лизобакт 5 дней , при сильной боли стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа . От кашля Омнитус 3 раза в день.
Обильное тёплое питьё.
Желательно исключить Коклюш , если есть возможность сдайте мазок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК существенных отклонений нет.
Вероятнее всего у девочки течение вирусной инфекции.
Можно прикрепить фото горла к вопросу.
Кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, был влажный, перешёл в сухой и более мучительный

Если кашель уже непродуктивный, т.е. сухой и без мокроты и при этом легкие чистые.
То по согласованию с педиатром стоит рассмотреть отмену флюдитек и лазолван. Не могу сказать, насколько целесообразно применение беродуала.
Для подавления навязчивого сухого кашля по согласованию с лечащим врачом можно использовать синекод или омнитус в сиропе до 3х раз в день. Пить побольше жидкости. Одновременный прием противокашлевых средств и отхаркивающих средств недопустимо. Поэтому необходима совместная коррекция с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель скорее всего от стекания слизи по носоглотке
Флюдитек только усиливает образование слизи

По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания