Консультация ветеринара /

Консультация после операции по удалению матки у мопса — вопрос №839943

Предыдущая тема с анализами - https://sprosivracha.com/questions/825581-mops-mnogo-pet-vody
Прошло где-то два часа после операции. Меня интересует несколько вопросов:1) Её периодически потрясывает, это нормально? 2) назначили синулокс ещё на 10 дней, когда давать? Уже сегодня начинать? 3) обезболивающее Онсиор, тоже когда начинать? 4) попону обязательно носить? Это чтобы не загрязнить шов? Даже когда она спит? 5) врач сказал, что у неё что-то с небной занавеской и надо делать пластику, что она может задохнуться в любой момент. Это правда? Я очень волнуюсь. Мне сказали следить за цветом языка, чтобы он был розовым, а если начнёт синеть, то срочно ко врачу. А если это ночью случится, что делать?

Ветеринар
Людмила, 1. Тречти будет. Выходит полностью с почками через сутки. Препараты.
2. Онсиор можно сделать через 8 часов после операции. На ночь.
3. Синулокс уже завтра.
4.попону носить.
5. Частая проблема у мопсов. И брахиоцефалов. Вам дома нудно окруть рот и достать максимально язык. Вытянуть.
Клиент
Игорь, скажите, пожалуйста, вот она сейчас пьёт воду и её вырывает этой же водой. Это нормально?

Клиент
Игорь, Онсиор назначили в таблетках... Как их запихивать? Или растворить?
Клиент
Игорь, и когда начинать кормить?
Ветеринар
Сегодня может вырвать/поскакать и покакать под себя и это нормально.
Ветеринар
Растворить с водой и из шприца без иглы влить в ротовую полость
Ветеринар
Через сутки. Пить можно. Утром рано можно бульон.
Клиент
Игорь, а вот то, что я уже давала флемоксин солютаб 10 дней, а теперь ещё 10 дней, и будет сегодняшний перерыв, это играет роль какую-то?
Ветеринар
Нет. Не играет
Клиент
Игорь, ещё вопрос: она просит много воды, а потом всем этим её вырывает до сих пор. Что делать с этим? Не будет ли обезвоживания?
Ветеринар
Маленькими порциями. Насильно не поить
Клиент
Игорь, у неё как-будто одышка. Высовывает язык и дышит как при жаре. Периодами. Что это может быть? Температура? Орсинол дала, тоже самое
Ветеринар
Померить температуру ректально.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день!
1. Синулокс 15 мг/кг 2 раза в день 10 дней внутрь в рот. Во время еды. Начинать с завтрашнего дня.
2. По поводу обезболивающего я рекомендую Петкам-табс или Превикокс по весу попить 3 дня после операции минимум.
3. Ходить строго в попоне 10дней с момента операции для того чтобы собака не вылизывала и не расчесывала шов, и ещё чтобы не грязная сильно на улице
4. Швы обрабатывать 1 раз в день раствором Хлоргексидина просто промакивать, гигиена шва.
5. Кормить кормами для стёр лизованных собак.
6. По поводу, что трясёт, наркозные препараты выходят в течении суток, поэтому может потребовать собаку, возможна однократная рвота. Также собака может не ходить по большому около 2-3 дней после операции, это нормально.
7. Небная заневеска, часто западнее у данной породы собаки, я бы вам рекомендовал провести пластику, дабы избежать проблем в будущем.
Ветеринар
Кормить ближе к вечеру обычно через 6-8 часов после операции, воду можно дать, но возможна рвота. Если так, то воду и еду часов через 8-10 после выхода наркоза.
Клиент
Андрей, а кормить обязательно много? Нам дали vet solution recovery для восстановления питания в период выздоровления.
Ветеринар
Нет кормить не много, корм данный очень хороший, можете кормить им. Грамм 20-30 дайте
Клиент
Андрей, её до сих пор рвёт водой, при этом она просит много. Что делать? Не будет ли обезвоживания?
Ветеринар
Пока её кормите и её поите её, чтобы не было рвоты 0отя бы парк часов
Принятый ответ
Клиент
Андрей, у неё как-будто одышка. Высовывает язык и дышит как при жаре. Периодами. Что это может быть? Температура? Орсинол дала, тоже самое
Ветеринар
Здравствуйте. Если будет сложность в дачи онсиора, то можно сделать укол анальгина. Так же, старайтесь периодически поворачивать собаку или будить в первые сутки после наркоза, раз есть залипание небн.занавески. На всякий случай держите дома ампулы с дексаметазоном или преднизолоном, при отеке слиз гортани он быстрее снимет отек
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А в каких дозах анальгин и дексаметазон?
Клиент
Екатерина, собака до сих пор отказывается от еды. Только воду пьёт. Уши горячие, беспокойная. Дала ей орсинол, растворила в воде. Полностью не ложится, пытается уснуть полусидя
Ветеринар
Мочеиспускание когда было? Не ложится, потому что больно. Если дали онсиор, он должен подействовать через час, два, анальгин тогда давать не надо.
Дексаметазон-0.4 мл в/мыш или преднизолон- 1.0 мл в/мышечно, это при случае затека и задыхания
Клиент
Екатерина, мочеиспускание давно было. Не писает. Что делать? Орсинол растворила, она не полностью выпила
Клиент
Екатерина, она пыхтит, как при жаре, язык высунула. Врач говорит, что это наркоз отходит. Такой одышки не было
Ветеринар
А вы выводили на улицу,чтобы собака пописала?