Дисметаболическая нефропатия

Здравствуйте!У сына,6мес,на УЗИ почек не все в порядке.Фото УЗИ прилагаю.Общий анализ крови сдали,педиатр говорит,что все хорошо по крови.Общий анализ мочи сдавали несколько раз,все хорошо(на руки не дали мне его).К нефрологу не попали пока.Что там на УЗИ?Может быть,сдать ещё какие-то анализы?Педиатр мне ничего толком не говорит.Она в этом не понимает.

Принятый ответ

Небольшая пиелоэктазия, лечения не требует.
Динамическое наблюдение (контроль УЗИ через 3 месяца)

Принятый ответ

Всё очень просто . Соли в почках могут быть одного из трёх видов оксалаты ураты или фосфаты . И каждый вид солей подразумевает соблюдение определенных очень лёгкой диеты с исключением нескольких продуктов . Вам нужно в любой частной клинике сдать биохимию мочи с определением солей . И подобрать ребёнку диету . Всё .

Наталья, спасибо за ответ!А биохимия сдаётся в баночку утром или это суточную мочу собирать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Незначительное расширение ЧЛС требует лишь наблюдения и ежемесячного контроля ОАМ и УЗИ почек. Ребенок растет и развивается и с ростом чаще всего до года все приходит в норму. Дополнительных анализов сдавать не нужно при нормальном ОАМ, крови и самочувствии.

Принятый ответ

Здравствуйте небольшая пиелоэктазия
При отсутствии жалоб и воспаления в моче, просто наблюдайте раз в 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение чашечно лоханочной системы . Контроль раз а 3 мес. Проверять оам, мочу на бакпосев по необходимости

Здравствуйте,Лиля. Небольшие изменения по УЗИ - пиелоэктазия, через каждые 3 мес желательно повторять узи для контроля, и 1 раз в месяц - общий анализ мочи

Обычная моча.

Добрый день! До года пиелоэктазия имеет функциональную природу. А дисметаболическую нефропатию только по Узи не диагностируют. Если анализ мочи в норме, то на это Узи можно не обращать внимания. Больше обследовался нет необходимости. Растите, а в 1 год сделаете контрольное узи.

Здравствуйте, Лиля. УЗИ не всегда даёт объективный результат, это дополнительный метод обследования. Работу почек в основном определяют по результатам анализов мочи. Раз в два - три месяца сдавайте общий анализ мочи, крови. Наблюдайте за малышом. К году обычно всё приходит в норму. Не переживайте.

Здравствуйте.При дисметаболической нефропатии уже в простом общем анализе мочи увидели бы соли. Если их там нет, то и проблемы нет. А на УЗИ часто выявляют эктазию,потом ее просто наблюдают и в большинстве случаев при повторных УЗИ в более старшем возрасте уже не находят.

Здравствуйте,на УЗИ небольшая пиелоэктазия,которая требует динамического наблюдения.Контроль анализов мочи раз в месяц,Узи 1 раз в 3 месяца.
При нормальном анализе мочи,самочувствии ребенка,лечения не требуется.