Рвота у ребенка
Здравствуйте! Сегодня ночью ребенок 3,4 года начал вырывать,сначала рвал непереваренной едой пару раз,затем еще раз 10 водой пл чуть-чуть,все что пила выходило обратно! Последние 2-3 раза были рвотные позывы,но уже ничего не выходило! К утру поднялась температура 38! 2-3 дня назад было плохо мужу,болел желудок,понос один раз,тошнота и температура 37,6! Могла ли она заразиться,вирус может так протекать! И что из препаратов можно ей дать( она категорически отказывается пить сорбенты и все такое,только чистую воду пьет! Последняя рвота была в 5 утра
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, скорее всего ребёнок заразился от отца вирусной инфекцией
1. Необходимо давать сорбент - полисорб/смекта/энтеросгель 2 раза в день 3 дня
2. Противорвотное - мотилиум 0,5 мг/ кг
3. Отпаивать регидрон Био по чайной ложечки каждые 5-10 минут
Галина Александровна, спасибо за ответ
Галина Александровна, скажите не страшно что она сейчас опять вырвала водой,выпила немного чая,и все вышло
Галина Александровна, сколько это может продолжаться?
Сразу много пить не давайте, только дробно
Вирусная инфекция может протекать до 7 дней
Галина Александровна, да пьет по чуть-чуть! Больше рвоты не было! Утром последний раз! Мочеиспускание стало немного реже и меньше по обьему, это не страшно?
Ребёнок сейчас хорошо пьет?
Галина Александровна, она пьет,по две три чайной ложечки,но дело в том что ночью она не спала,и сегодня много спит,проспала 2-3 часа,проснулась,попросила покушать,поела хорошо,просила еще,но я не дала! И вот она опять засыпает
Пусть спит, у ребёнка течение инфекционного процесса
Галина Александровна, мы были на приеме,сделали две капельницы,ацетон в моче очень высокий,правда после капельницы немного светлее тест полоска стала! Это не опасно?
Отпаивайте ребёнка обязательно
Галина Александровна, подскажите пожалуйста это нормально что после сна снова стал выше ацетон в моче,вечером вчера уже был меньше! Ребенок сутки не ел ничего,это могло как-то повлиять?
Галина Александровна, сдали анализы,с глюкоза показал 3,3 это мало да?
Глюкоза норма
При ацетоне отпаивайте ребёнка!
ОГалина Александровна, спасиьо,уже меньше ацетон! Будем дальше лечиться
Галина Александровна, здравствуйте еще раз! Кишечка коснулась всю семью,я и теперь вот старшая дочка 5 лет! Сегодня ночью началась рвота,сначала содержимым желудка,потом несколько раз рвала желчью несколько раз! Я первый раз столкнулась с рвотой желчью у ребенка! Это нормально что выходит желчь,что делать при такой рвоте? Температуры нет!
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой часто рвоте основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Обязателен осмотр врача.
Алина Александровна, писала всего два раза сегодня! Первый раз много,второй раз мало очень! Сейчас приехали на осмотр,так как рвота повторилась к вечеру
Верно, при таком редком мочеиспукании необходим осмотр!
Алина Александровна, у нее ацетон в моче больше 16,это очень опасно? Врач инфекционист сказал вирусная инфекция скорее всего,сейчас будут капать!
Это на фоне обезвоживания, не переживайте, после инфузионной терапии станет лучше, поправляйтесь!
Алина Александровна, спасибо) завтра утром сдаем кровь,напишу вам ?
Хорошо, жду результаты.??
Алина Александровна, здравствуйте,подскажите это нормально что вечером ацетон в моче уже был ниже,а утром сегодня снова высокий?ребенок сутки не ел,сейчас просит кушать,но пока еще кровь не сдали
Алина Александровна, и нормально ли глюкоза 3,3 у ребенка ? Утром проверили,лаборантка сказала мало,но ребенок же сутки не ел ничего, мог ли из за этого упасть сахар ?
Да, если ребенок мало ел, могут нарастать кетоны, и глюкоза может быть чуть ниже нормы из-за длительного голодного промежутка,
Алина Александровна, спасибо ? а если начнет кушать ацетон спадет?просто очень переживаю из за этого ? И сколько дней может он быть?
Сколько так может быть невозможно сказать, ребенок должен кушать, самое главное это предотвращение обезвоживание, отпаивание, соблюдение водного режима, тогда уровень будет снижаться.
Алина Александровна, ну а такое состояние длительное с высоким ацетоном не опасно?просто в общем ребенок нормально себя чувствует
Не опасно, если вовремя компенсируется, тем более если самочувствие в норме, все должно быть в порядке.
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови
Анализ крови у Вас спокойный, без воспалительных изменений??
Алина Александровна, спасибо большое! Ацетон тоже упал уже! Скажите пожалуйста насчет сахара тоже не стоит переживать!? Просто никогда такой низкий не был
Да, не волнуйтесь! Это потому что ребенок длительно не кушал
Алина Александровна, здравствуйте! Дочку уже выписали,ацетон прошел! Но теперь ацетон в моче у старшей 4 примерно! Хотя симптомов нет никаких,не знаю даже зачем я померила его! Вчера еще его не было! Это говорит о том что она заразилась?
Это не основной показатель, просто сейчас почаще предлагайте ребенку пить воду, наблюдайте за самочувствием.
Алина Александровна, ну а вообще может ацетон просто так появиться?просто я очень тревожная мать,я вчера у них обеих проверяла и у старшей не было,а сегодня уже 4
Может на фоне недостаточного питья или большого промежутка без пищи, измерять просто так не стоит, ориентироваться прежде всего на состояние ребенка.
Алина Александровна, ой состояние лучше всех у нее! Я поняла,буду тогда следить за самочувствием?
Будьте здоровы??
Алина Александровна, у меня последний вопрос,сахар 4,85 это нормально для ребенка натощак?
Да, это норма??
Алина Александровна, спасибо большое
Алина Александровна, здравствуйте еще раз! Кишечка коснулась всю семью,я и теперь вот старшая дочка 5 лет! Сегодня ночью началась рвота,сначала содержимым желудка,потом несколько раз рвала желчью несколько раз! Я первый раз столкнулась с рвотой желчью у ребенка! Это нормально что выходит желчь,что делать при такой рвоте? Температуры нет!
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка признаки кишечной инфекции.
Необходимо обильно поить (регидратацион, Адиарин)
Мотилиум по 0.25мг на кг для подавления рвотных позывов.
Контроль диуреза и температуры
Ольга, здравствуйте! У ребенка все уже восстановилось! После нее рвала я, а теперь сегодня ночью рвота у дочери 5 лет! Сначала пару раз содержимым жулулка,затем несколько раз желчью! Первый раз с таким столкнулась,это нормально что ребенка рвет желчью? И как прекратить такую рвоту
Да, рвота желчью может быть когда желудок пустой от еды. Также нужно провести УЗИ государственного, посмотреть желчный, чтобы исключить застой жёлчи.
Ольга,это надо сделать сегодня? Или можно после выздоровления?
Ольга, в остальном все также,просто хорошо отпаивать растворами ?
Да, просто отпаивать. Лучше сегодня. Если состояние позволяет
Ольга, состояние не очень как раз,сама слабая после рвоты лежу! Если уже не будет рвать желчью,все равно сделать узи? Вроде уже немного лучше ей,попросила сладкий чай,аппетита нет конечно
Планово сделайте если рвоты не будет
Ольга, хорошо,поняла