Консультация педиатра /

Высыпания у новорожденного — вопрос №1828606

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, 2 вопроса:
1)
появились высыпания на теле у 1.5 мес дочери. В особенности вверху ножек, паховая область. Памперсы не меняла, было все хорошо, смесь не меняла, мыло для подмывания также. Грудью не кормлю. Препараты не применяю, иногда даю укропную водичку от колик.
Что это может быть и чем можно вылечить?
2)
Срыгивает ребенок через носик, из за этого хрюкает, носик как немного заложен. Чем можно помочь, аспиратором и какое средство выбрать для промывания носика?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можно фото сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, добавила.

Педиатр, Детский кардиолог
Вижу теперь
Срыгивать в объёме до 2 ст.ложек-норма.
Закапывать по 2 карли физ раствора и турундочками ватными убирать слизь из носа.

Похоже на контактный дерматит, потому что только нижняя часть

Обязательно эмоленты 2 раза в сутки ( липикар/липобейз)
Клиент
Надежда Александровна, ещё немного на шейке высыпания и за ушком. Раньше было на щечках.
Педиатр
Здравствуйте. 1.как долго держится сыпь, усиливается, чем увлажняете после купания?
2. Носик - капаем по 2капли физ. Раствора в каждую ноздрю, и аспиратором убираем(отривин бэби, например аспиратор. ) срыгивает больше 2х столовых ложек?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, сыпь только появилась. Раньше немного было на щечках
Клиент
Ольга Александровна, нет, больше 2 ст л не срыгивает.
Педиатр
Нужно увлажнять кожу после купания эмолентами(ЛИПИКАР бальзам например 2 раза в день), особенно в зимний период.
Клиент
Ольга Александровна, после купания не увлажняю ни чем тельце. Только под памперс бипантен иногда, иногда мазь календулы.
Клиент
Ольга Александровна, ещё за ушком сыпь и немного на шейке
Педиатр
Здравствуйте
Объем срыгивания после кормления не должен быть больше 2 ст ложек, если ребенок жадно сосет бутылочку, то заглатывает избыточное количество воздуха, после кормления держите столбиком пока не будет отрыжки. Ежедневно утро/вечер проводите туалет носика аквамарис беби и дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса, влажность 40-60%). В отопительный сезон воздух очень сухой, слизистые могут пересушены
Можно фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, добавила.
Педиатр
Необходимо утро вечер, особенно после купани наносить на тело увлажняющие средства (мустелла , ля-рош липикар) и обязательно поддерживать микроклимат в комнате
Педиатр
Добрый день, Светлана!
1) прикрепите, пожалуйста, фото. Сухости кожных покров нет?
2) срыгивания через носа, достаточно частая проблема, из-за анатомических особенностей. Достаточно промывать нос аква лор беби в каплях. Аспиратором пользуйтесь по мере возможности меньше, носовые ходы тонкие, сосуды тонкие. Есть риски травматизации, а как следствие еще больше слизи, заложенности из-за отека.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, добавила фото, нет , сухости покровов нет
Педиатр
Местно Неотанин. Крема с травами (которые являются аллергенами) не применять. Бепантена или же любого другого аптечного эмолента будет достаточно.
Педиатр
Здравствуйте, Рекомендую увлажнять в помещении до 60%. И один раз в день увлажняющие средства на кожу - липикар, эмолиум.
2. Для промывания носика аквамарис беби в виде капель 1 раз в день, далее убирать слизь аспиратором аквамарис назальный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы, смазывайте Неотанин / 2 раза в день

Купайте малыша в обычной воде

Можно промывать носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

Рекомендуется проветривание, увлажнение воздуха в комнате