Консультация ортопеда /

Болит колено при хотьбе по леснице и хрустит . — вопрос №1828704

Заключение МРТ- признаки дегенеративных изменений коленного и бедренно-надколненного суставов соответствующие 1-2 стадии остеоартроза по косинской , с проявлениями хондромаля ции надколенника 4 стадии. Дегеративные изменения медиального мениска (3а по stoller) латерального мениска(2 ст. По stoller. Умеренное колличество выпота в полсти сустава. Отек мягких тканей вентральной поверхности крленного сустава . Киста Бейкера 19×7×52мм

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Елена,добой ночи! к сожалению, здесь попомжет только оперативное лечение.-артроскопия. У Вас комбинация сложных повреждений.Поэтому я настоятельно рекомендую обратиться с результатами МРТ в один из Федеральных Центров травматологии и ортопедии,сначала на консультацию-где в ходе осмотра и очной беседы,Вы сможете принять для себя верное решение.Такие вопросы решаются индивидуально .
Посмотрите,как правило и на сайтах расписано,как можно попасть на консультацию или отправить пакет исследований-Вам дадут ответ.
. У нас в России Федеральных центров травматологии и ортопедии (где не только занимаются аопросами эндопротезирования, но и другими )несколько,например:
*ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
*ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
*ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

*ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
*ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
*ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
*ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
*ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
*Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
*ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
Не волнуйтесь! всё будет хорошо,самое главное-не затягивайте с операцией! я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически.И риск инфекционно-гнойных осложнений минимальный.
что бы помочь" дожить "до операции рекомендую:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
?Курс физиолечения.
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!

Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через несколько лет можно подумать о радикальном лечении.