Консультация гинеколога /

Длительные месячные — вопрос №1829143

Добрый день. Вторые роды были полтора года назад. Первые 4 года назад. Грудью кормила 4 месяца всего. Никаких проблем до беременности, во время и после не было. Роды были в сентябре, в декабре пошли месячные. Но они были не регулярные до беременностей, максимум один месяц не шли потом норм. В июне пошли, и шли более 20 дней, направили в стационар, там сказали полип 4 мм, антибиотик покололи 2 дня, сказали норм, бывает, отпустили. в августе пошли 5 дней, потом в сентябре и всё. Больше не идут. В пятницу пошла к гинекологу, говорю нет месячных уже давно, хгч сдала отрицательный, кучу тестов, отрицательных. Взяли мазок, вечером началось выделять что-то коричневое. В субботу уже пятна крови. Побежала на узи. Говорит по состоянию широкого эндометрия это у вас месячные пошли. В принципе все нормально, ничего нет, есть что-то внутри, может полип, а может сгусток крови, непонятно, приходите после менструации. Узи щитовидки тоже сделала. Что-то круглое маленькое в правой доле, но не плохое. Возможен дефицит йода, сдала анализ на йод, результат 0,073, ттг, т4, тпо в норме, их тоже сдала. И сейчас уже неделю идут месячные. И думаю будут идти еще месяц((( Я не понимаю что со мной, где искать причину. Почему такая длительная задержка и такие длительные месячные. Мне очень страшно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам сейчас нужно сходить на УЗИ для оценки состояния эндометрия. Это делается на 5-7день менструального цикла.

Если выделения будут идти более 8дней, нужно начинать прием гемостатических препаратов: Транексам 500мг по 2 таб 3 раза в день до 4хдней.

Если выделения не уменьшаются на фоне проводимой терапии или интенсивность их - заполняется большая прокладка менее чем за 1,5-2ч и по УЗИ гиперплазия эндометрия - нужно делать диагностическое выскабливание.

Полипы не лечатся приемом антибактериальных препаратов, они удаляются только хирургически.
Если есть возможность, прикрепите те узи и все обследование, что у Вас есть.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, загрузила, посмотрите, пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Вы можете завтра пройти УЗИ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, могу
Акушер, Гинеколог
Пройдите пожалуйста
И прикрепите результат!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Зарема, здравствуйте!

На данный момент первым делом надо исключить патологию эндометрия - полипы, гиперплазию. Они могут давать такие жалобы на длительные кровянистые выделения. Сделайте УЗИ малого таза на 5-9 день цикла.

Если подтвердится патология эндометрия, нужно будет проводить гистероскопию с выскабливанием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас для уменьшения объема выделений и их длительности можно принимать Транексам 500 мг трижды в день, до пяти дней
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуййте! Нужно узи млаого таза сделать, чтобы исключить патологию эндометрия, можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия