Консультация гинеколога /

Медикаметозный аборт — вопрос №1829899

Подскажите пожалуйста как проходит прирывание беременности после препарата мизопростол?
Прикрепляю результаты исследований,не понимаю какой в итоге срок?
Надо пить 2 таблетки и через 2 часа ещё две, на голодный желудок или нет?
Переживаю,что будет рвота,обмороки или кровотечения,страшно пить даже (((

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сначала Вы пьете мифепристон, а на следующий день мизопростол.
После таблеток мизопростола у Вас начнется как бы выкидыш.
Появятся кровянистые выделения из половых путей и боли внизу живота.
Клиент
Евгения Эдуардовна, По последнему дню месячных,получается 5 с копейкой неделю,последние месячные 10 декабря были(1 день начало), я выпила вчера три таблетки мифегина....кроме поноса извините,пару раз немного потянуло живот

Акушер, Гинеколог
У Вас маленький срок, все должно выйти максимально быстро и без трудностей. Не переживайте.
Клиент
Евгения Эдуардовна, тошнота,рвота ,обмороки, кровотечение тоже ожидать?
Клиент
Евгения Эдуардовна, а по сути какой срок?
Сад 6 мм это 5-6 неделя
По месячным это 5-6 неделя
А по УЗИ почему-то 3-4
Акушер, Гинеколог
Тошнота может быть. И кровянистые выделения тоже
Они будут обильнее, чем при менструации.
Вы можете весь протокол прикрепить?
Клиент
Евгения Эдуардовна, как пить мизопростол?
Перед едой или после?
Рассасывать или просто запивать?
Клиент
Евгения Эдуардовна, а там только даты когда пить и мои данные и все
Все остальные данные остались в карте у врача
Клиент
Евгения Эдуардовна, обморок и так далее и сильное кровотечение тоже может быть?
Я уже такого начиталась
Акушер, Гинеколог
За 2 часа до еды лучше.
Рассасывайте в течение минут 10. Затем можно запить водой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, то есть выпила,сразу минут через 10 поела?
Прости через два часа идут уже следующие 2 таблетки
И то что курю не критично?
Акушер, Гинеколог
Обмороков быть не должно:) если только очень распереживаетесь.

Выделения будут обильными да. Кровотечение, требующее очного осмотра врача - когда у Вас большая прокладка будет заполняться меньше чем за 2часа в течение всего дня.
Если меньше, то все хорошо.
Акушер, Гинеколог
За 2 часа за еды, я выше написала.
Таблетки 10минут рассасывать, а затем водички попить.
Нет, курение вообще не влияет.

Постарайтесь этот день провести дома.
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто мне пить сначала две таблетки и через 2 часа ещё две,то есть есть можно только часов через 5 ?после всех таблеток

А просто в этот промежуток воду пить можно?
Акушер, Гинеколог
Ну покушайте хорошо перед.
На самом деле, официальной рекомендации по связи с приемом пищи нет. Это больше на основании опыта, врачи назначают.

Я назначаю получается после еды, за 2 часа до следующего приема, это сугубо на своем опыте:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто боюсь есть,чтоб не вырвало...
Акушер, Гинеколог
Тогда поешьте накануне, за пару часов до приема таблетки. В желудке ничего уже не останется. И потом уже после приема.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а аборт сейчас получается на каком сроке в итоге?
По УЗИ или по последним месячным?
Просто слышала,что легко,если срок маленький_ а 5-6 недель это уже мне кажется не маленький
Акушер, Гинеколог
Я не могу сказать Вам на какой срок плодное яйцо размером - поскольку нет описания узи.
Поэтому будем считать по менструации
5недель - это маленький срок.
Клиент
Евгения Эдуардовна, сегодня по ним получается 5 недель и 6 дней....почти 6 недель?

Переживаю как все выйдет(
Клиент
Евгения Эдуардовна, описание УЗИ мне и не давали,просто эти данные на бумажке и даты когда пить таблетки (
Вот и переживаю
Акушер, Гинеколог
Все пройдет хорошо! Не переживайте
Через 14дней контроль УЗИ
Клиент
Евгения Эдуардовна, понимаете какая ещё ситуация...
По месячным срок 5 недель и 6 дней, а половой акт до месячных 10 декабря не было и он был только 22 декабря ....то есть если от полового акта считать, это получается сегодня ровно 4 недели....по ХГЧ 2500 был,что тоже в срок 3-4 недели,на УЗИ пишут беременность 3-4 недели, про эмбрион ничего не говорили про размеры,только что плодное яйцо 6 мм, мол по УЗИ у тебя 3-4 недели,в вообще ничего не понимаю . Допустим с.в.д. 6 мм, такой размер,извините не знаю как правильно выразиться,большой и сложно будет выходить,есть вероятность,что ни все выйдет?
Акушер, Гинеколог
Вполне возможно, что плодное яйцо действительно на 3-4недели, ведь у Вас могла быть поздняя овуляция.

У Вас должно все выйти, это не большой размер, поверьте мне пожалуйста:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, да у меня такая ситуация извините секса не было почти год и вот первый раз был 22 декабря,после последней менструации и беременностб незапланированная ((((
То есть если по па считать то недели 4(((
Акушер, Гинеколог
Понимаю Вас.
К сожалению, так бывает. Даже один половой акт незащищенный может дать беременность.
Медикаментозный аборт проводится вплоть до 9недель. Конечно, чем больше срок, тем больше вероятность, что может выйти не все.

Но на Вашем сроке такое осложнение почти что не бывает. В 90% случаев все успешно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответы)
Скажите ещё пожалуйста,в душ же можно ходить в этот момент, как при обычной менструации?
Ни париться ,а просто споласкиватьсч?

И если живот болеть будет. Ношпу можно?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. В душ как обычно. В целом живете обычной жизнью.
Лучше нпвс какой нибудь, к примеру ибупрофен или кеторол.
Клиент
Евгения Эдуардовна, Нурофен экспресс подойдёт?
Обычно при менструации не пью ничего

А после этого препарата бывает температура ,судороги,озноб, я такого начиталасб просто(((
Акушер, Гинеколог
Пойдет да.
Постарайтесь не читать больше интернет. Все пройдет хорошо
Клиент
Евгения Эдуардовна, доброе утро,мне пить таблетки через 15 минут,а меня Толи на нервах Толи почему тошнит и вырвало сейчас водой...как быть?
Акушер, Гинеколог
Конечно, от нервов.
Сходите примите теплый душ, выпейте чаю.
Выдохните
Клиент
Евгения Эдуардовна, да я боюсь чай сейчас пить,мне через 15 минут таблетки пмть,не. Вырвет ли опять? После чая
Акушер, Гинеколог
Ну Вы немного, больше для успокоения, маленькими глоточками
Клиент
Евгения Эдуардовна, решила покурить утром и затошнило резко и все сердце колотит перед таблетками(((
А ещё слизь вышла немного,их влагалища,такая как пробка почти, просто я знаю как она выглядит, я рожавшая
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь выдохнуть. Скоро все закончиться
Клиент
Евгения Эдуардовна, выпила пол часа назад первые две,начало тянуть низ живота .....через два часа ещё две, тянет больновато(
Можно курить в этот момент,чтоб отвлечься и не пить лишние таблетки (обезболивающие)?
Акушер, Гинеколог
Да, можно. Но боль сильную не терпите, можете обезболивающее принять, вреда не будет
Клиент
Евгения Эдуардовна, когда начинает все выходить?
После вторых таблеток?
Как-то периодами потянуло,потом отпустило,потом опять потянуло
Через час уже вторые пить таблетки,пока ничего нет (
Акушер, Гинеколог
В целом, в этот день уже должно начаться. У всех индивидуально
Клиент
Евгения Эдуардовна, вышел сгусток,когда в туалет пошла и начало кровить,пью вторую дозу сейчас..
Акушер, Гинеколог
Все идет по плану!
Клиент
Евгения Эдуардовна, если пила в 8 и потом в 10, можно в 12 уже поесть?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, кушайте
Клиент
Евгения Эдуардовна, кофе можно пить?
Акушер, Гинеколог
Можно все, как обычно")
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо огромное за ответы)))
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!)
Клиент
Евгения Эдуардовна, а то что живот надутый это нормально?
Прокладка не сильно заполнена,в основном идёт кровь и иногда сгустки,когда иду в туалет,это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, так и должно быть. Стул был сегодня?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет,как то и не хочется даже,на удивление
Тоже не пойму норм эти или нет
Клиент
Евгения Эдуардовна, может на животе лежать,как после родов,чтоб матка сокращалась?
После родов мне так и говорили делать
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста,нормально ли то что с 8 утра ещё до сих пор одна ночная прокладка не полностью даже,вообще немного,выходило несколько раз сгустки в туалет когда ходила только?
Акушер, Гинеколог
Если Вам так комфортно - можете лежать) но она и так у Вас сократится - она чуть лишь увеличена.
Как себя чувствуете?
Акушер, Гинеколог
Да, в пределах допустимой нормы.
Клиент
Евгения Эдуардовна, как в обычные месячные...то прокладкц даже не меняла ещё и сгустков пару раз вышло и все...вот незнаю нормально это или мало ?
Акушер, Гинеколог
Это нормально. У Вас был маленький срок
Плюс выделения еще будут идти.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо,буду надеяться,что все вышло (
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто уже и живот не тянет и погуляла даже сегодня и дела делала весь день...пару сгустков вышло и все..
Акушер, Гинеколог
Контроль узи через 14дней.
Больше ничего не нужно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а раньше его сжелать нельзя*;чтоб убедиться что все вышло?
Клиент
Евгения Эдуардовна, смущает что сейчас спустя 12 часов после первых двух таблеток почти уже ничего нет....имею ввиду выделений и крови и сгустков
Акушер, Гинеколог
Ну это стандартная рекомендация. У Вас может сегодня больше ничего не будет, а завтра матка еще подсократится и еще будут выделения.
До 2хнедель могут быть выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не вижу результатов

600 мг мифепристона (3 таблетки по 200 мг) принимать перорально однократно в присутствии врача. Через 36–48 часов применять аналоги простагландина — мизопростол 400 мкг перорально.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила