Консультация эндокринолога /

Можно проконсультироваться, как пить таблетки? — вопрос №1830087

Сахар 14,13,15 скачет, принимаю утром диабет он 120мг, не помогает. Врач выписал глюкофаж лонг 1000 , 1 р. д. Випити 25мг по 1 т, диабет он 120мг утром, форсигу10 мг 1 т. Боюсь пить так много, высокое давление 160-158, что лучше принимать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если скф более 60,нет проблем с почками ,то можно Глюкофаж Лонг 1000мг 1 т утром и 1 т вечером+випидия 25 мг утром независимо от еды+форсига 10мг(обладает нефро и кардиопротективным эффектом. При каждом мочеиспускании протирайтесь влажными салфетками для профилактики развития инфекций)

Замеряйте глюкозу натощак и через 2 часа после завтрака,обеда,ужина

Контроль гликированного гемоглобина ,бх крови через 3 мес
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Много сразу и не нужно. Добавляйте препараты постепенно. Чтобы не принимать много препаратов и если есть лишний вес, хорошо скомпенсирует диабет укол Семавик 1 р в неделю. Он входит в бесплатный список.
если лишнего веса нет, тогда можно принимать так:

-утром диабетон 60 мг и в обед диабетон 60 мг.
-вместо випидия и глюкофажа - Форсиглекс 50/850 мг 2 раза в день утром после завтрака и после ужина.
-если сахара не нормализуются, тогда добавить уже Форсига или суглат 1 таб утром.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Почти все правильно
И высокое давление не противопоказание,а как раз наоборот
Пейте
Диабетон МВ две таблетки утром
Метформин 1000 мг две таблетки на ночь
Форсига 10 мг одна таблетка утром
Через месяц померить Сахар крови натощак и через 2 часа после еды и связаться с эндокринологом очно или онлайн
Надо урегулировать давление
Надо сдать липидограмму и сделать узи брахиоцефальных артерий
Поскольку у больных диабетом в разы быстрее развивается атеросклероз,что чревато инсультами и инфарктами
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабетон 120 мг можно оставить утром до еды.
Глюкофаж лонг 1000 мг 1 таб вечером
Так как давление повышается утром форсигу 10 мг
Контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0
Если не снизится можно глюкофаж лонг 1000 мг 2 таб вечером