Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь и зуд после приёма антибиотика — вопрос №1830166

Здравствуйте.
Моему мужу врач стоматолог назначил лечение: Амоксициллин 500мг* 2 р/д 5 дней, Нимесил 1аак-2 р/с. Цетрин 1 т -5 дней.
После окончания лечения появилась сыпь и зуд. Сыпь на груди, шее, спине, сыпь не зудит. Но очень сильный зуд на кистях и стопах, зудят не только ладони и подошвы, а полностью кисти и стопы с обеих сторон, сыпи на них нет. Что это может быть? Я ему даю фенистил капли и энтеросгель. К врачу ему сложно попасть из-за работы, но будем стараться попасть к врачу. Что можно сделать перед приёмом врача? Очень его зуд изматывает… Прикладываю фото сыпи ( фото из интернета, у него подобная сыпь)

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте , необходимо больше не принимать лекарства которые вызвали аллергическую реакцию (амоксициллин и нимесил) и начать лечение : 1) Обильное питье 2) Энтеросорбент - энтеросогель 1 ст ложка с горкой 3 раза в день 3 дня пить или полисорб 1 доза соответствующая вашей массе тела также 3 раза в день за 2 часа до приема или после приема лекарственных препаратов чтоб они успевали усваиваться и не вводились из организма. 3) Антигистаминный препарат Эриус по 1 таб 1 раз в день 5 дней или цетрин по 1 таб 1 раз в день 5 дней . Случае ухудшения состояния , если антигистаминный препарат и сорбенты не помогают можно сделать инъекцию дексаметазона 4 мг- 2 мл. внутримышечно 1 р в день. Курс не более 5 -7 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Всё прошло. Скажите, пожалуйста. Ему теперь нельзя принимать Амоксициллин именно этой фирмы или все препараты с действующим веществом амоксициллин? Или все препараты пенициллинового ряда?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

У вас аллергическая реакция на прием антибиотиков и возможно дисбиоз. Рекомендую начать прием антигистаминного препарата 2 поколения, любого, что псть дома, например, Зиртек/Зодак/Цетрин по 1 таб 2р/д 10-14 дней, с интервалом в 2 часа Полисорб 1ст л на полстакана воды 3р/д, обильное питье, гипоаллергенная диета, исключить все бады, травы, витамины и лекарства не обязательные сейчас к приёму.

Местно от зуда можете добавить Неотанин 2р/д и Фенистил гель 2р/д чередуя препараты.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо. Всё прошло. Скажите, пожалуйста. Ему теперь нельзя принимать Амоксициллин именно этой фирмы или все препараты с действующим веществом амоксициллин? Или все препараты пенициллинового ряда?