Консультация гинеколога /

Тянущие боли внизу живота — вопрос №1830545

Добрый день!
09.08.2023 были вторые самостоятельные роды. В октябре была на приеме у гинеколога, по анализам все в порядке, есть небольшая эрозия и эктопия шейки матки. В конце декабря был первый ПА с мужем, было больно и очень сухо, после этого заболел низ живота и поясница, помогла ношпа, поехали делать узи, результаты прилагаю. 3 дня назад снова попробовали заняться ПА, но уже с лубрикантом, было не больно, но после снова такая же ситуация, тянет низ живота, как перед месячными и поясница, постоянно хочется в туалет по большому и иногда появляется симптомы тошноты. Узи органов брюшной полости и почек также сделали 28 декабря, по нему заключение: хр. Деформирующий холецистит. Кормлю ребёнка грудью. Подскажите чем можно лечиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходим очный осмотр на кресле
Тк аднексит выставляют по узи косвенно
Дополнительно сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания сухость бывает практически всегда, это связано с гормональным фоном в этот период. Боли тоже могут быть, но вам в этом случае нужен очный осмотр гинеколога на кресле. Такие боли может давать спаечный процесс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня съездила к врачу, посмотрела меня на кресле, ничего не увидела, выписала антибиотики в уколах, но так как я кормлю грудью, сказала попробовать сначала лонгидазу через день вставлять в прямую кишку , скажите верное ли лечение и стоит ли пробовать лонгидазу? Ведь на кресле она ничего кроме эктопии ничего не увидела.
Гинеколог
Лонгидаза - это препарат без доказанной эффективности, скорее всего у вас проблемы с кишечником
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Аднексит по УЗИ не ставится. Нужен только очный осмотр на кресле гинекологом.
Если действительно будут признаки воспаления, назначается антибактериальное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, сегодня съездила к врачу, посмотрела меня на кресле, ничего не увидела, выписала антибиотики в уколах, но так как я кормлю грудью, сказала попробовать сначала лонгидазу через день вставлять в прямую кишку , скажите верное ли лечение и стоит ли пробовать лонгидазу? Ведь на кресле она ничего кроме эктопии ничего не увидела.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Антибактериальные препараты можно на грудном вскармливании, просто не все. Что она Вам назначила? Какой диагноз поставила?

У лонгидазы нет доказанной эффективности. Можно конечно применять, если хотите, но эффективность сомнительна.
Клиент
Евгения Эдуардовна, диагноз в мед карте воспалительная болезнь матки неуточненная.антибиотики метронидазол и цефтриаксон.
Акушер, Гинеколог
То есть, все таки поставила воспалительный процесс согласно осмотру. Вам было больно?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет не было, она сказала возможно внутри матки есть воспаление, но так ничего она не увидела. Живот так и тянет и подташнивает , подскажите что начать принимать, гв не хочется прекращать и антибиотики колоть.
Акушер, Гинеколог
Если бы у Вас действительно был бы воспалительный процесс, Вы бы не написали, что небольно:)

Грудное вскармливание не нужно прекращать
Кормите малыша.

Провставляйте сейчас свечи индометациновые в прямую кишку на ночь 5-7дней. Должно стать лучше
Если не поможет - консультация гастроэнтеролога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти очный осмотр доктора на кресле