Тянущие боли внизу живота
Добрый день! 09.08.2023 были вторые самостоятельные роды. В октябре была на приеме у гинеколога, по анализам все в порядке, есть небольшая эрозия и эктопия шейки матки. В конце декабря был первый ПА с мужем, было больно и очень сухо, после этого заболел низ живота и поясница, помогла ношпа, поехали делать узи, результаты прилагаю. 3 дня назад снова попробовали заняться ПА, но уже с лубрикантом, было не больно, но после снова такая же ситуация, тянет низ живота, как перед месячными и поясница, постоянно хочется в туалет по большому и иногда появляется симптомы тошноты. Узи органов брюшной полости и почек также сделали 28 декабря, по нему заключение: хр. Деформирующий холецистит. Кормлю ребёнка грудью. Подскажите чем можно лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходим очный осмотр на кресле
Тк аднексит выставляют по узи косвенно
Дополнительно сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания сухость бывает практически всегда, это связано с гормональным фоном в этот период. Боли тоже могут быть, но вам в этом случае нужен очный осмотр гинеколога на кресле. Такие боли может давать спаечный процесс
Екатерина Александровна, сегодня съездила к врачу, посмотрела меня на кресле, ничего не увидела, выписала антибиотики в уколах, но так как я кормлю грудью, сказала попробовать сначала лонгидазу через день вставлять в прямую кишку , скажите верное ли лечение и стоит ли пробовать лонгидазу? Ведь на кресле она ничего кроме эктопии ничего не увидела.
Лонгидаза - это препарат без доказанной эффективности, скорее всего у вас проблемы с кишечником
Принятый ответ
Здравствуйте
Аднексит по УЗИ не ставится. Нужен только очный осмотр на кресле гинекологом.
Если действительно будут признаки воспаления, назначается антибактериальное лечение.
Евгения Эдуардовна, сегодня съездила к врачу, посмотрела меня на кресле, ничего не увидела, выписала антибиотики в уколах, но так как я кормлю грудью, сказала попробовать сначала лонгидазу через день вставлять в прямую кишку , скажите верное ли лечение и стоит ли пробовать лонгидазу? Ведь на кресле она ничего кроме эктопии ничего не увидела.
Антибактериальные препараты можно на грудном вскармливании, просто не все. Что она Вам назначила? Какой диагноз поставила?
У лонгидазы нет доказанной эффективности. Можно конечно применять, если хотите, но эффективность сомнительна.
Евгения Эдуардовна, диагноз в мед карте воспалительная болезнь матки неуточненная.антибиотики метронидазол и цефтриаксон.
То есть, все таки поставила воспалительный процесс согласно осмотру. Вам было больно?
Евгения Эдуардовна, нет не было, она сказала возможно внутри матки есть воспаление, но так ничего она не увидела. Живот так и тянет и подташнивает , подскажите что начать принимать, гв не хочется прекращать и антибиотики колоть.
Если бы у Вас действительно был бы воспалительный процесс, Вы бы не написали, что небольно:)
Грудное вскармливание не нужно прекращать
Кормите малыша.
Провставляйте сейчас свечи индометациновые в прямую кишку на ночь 5-7дней. Должно стать лучше
Если не поможет - консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно пройти очный осмотр доктора на кресле