Анализ крови

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови сына. Участковый педиатр сказал, что всё нормально, но у меня есть сомнения. Есть отклонения от нормы по некоторым показателям. С чем эти отклонения могут быть связаны?

Мигрень
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки ранее перенесенной вирусной инфекции и снижение эритроцитарных индексов что также может быть после перенесенной инфекции.
Рекомендую через 2 недели общий анализ крови повторить, если эритроцитарные индексы не восстановятся, то досдайте ферритин для исключения скрытого железодефицита (ферритин отражает запасы железа в крови).
В целом, ничего страшного по анализу крови нет, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений,перенесенная вирусная инфекция,снижены эритроцитарные индексы,но после вируса,они могут быть снижены, нужно через 2-3 недели сдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анна Николаевна, а то, что гемоглобин в норме, препараты железа не повредят?

Нет,если ферритин и сывороточное железо,если низкое они обязательно показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки латентного железодефицита. Имеется снижение эритроцитарных индексов. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.