Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1830566

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови сына. Участковый педиатр сказал, что всё нормально, но у меня есть сомнения. Есть отклонения от нормы по некоторым показателям. С чем эти отклонения могут быть связаны?

Возраст: 16

Хронические болезни: Мигрень

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки ранее перенесенной вирусной инфекции и снижение эритроцитарных индексов что также может быть после перенесенной инфекции.
Рекомендую через 2 недели общий анализ крови повторить, если эритроцитарные индексы не восстановятся, то досдайте ферритин для исключения скрытого железодефицита (ферритин отражает запасы железа в крови).
В целом, ничего страшного по анализу крови нет, не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений,перенесенная вирусная инфекция,снижены эритроцитарные индексы,но после вируса,они могут быть снижены, нужно через 2-3 недели сдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а то, что гемоглобин в норме, препараты железа не повредят?
Педиатр
Нет,если ферритин и сывороточное железо,если низкое они обязательно показаны.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки латентного железодефицита. Имеется снижение эритроцитарных индексов. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.