Консультация педиатра /

Аденовирус у грудничка — вопрос №1830593

Добрый день. Ребёнку 5 месяцев, поднялась температура 38.7, капризничал, остро реагировал на прикосновения к коже. После осмотра врач назначил виферон 1св/3р, мирамистин 1впр/3 р. На следующий день проснулся с заклеенным глазом, прибыли фурацилином, был назначен тобрекс 1к/3 р. Температура спала. На третий день появилось хрюканье где-то между носом и горлом, не сглатывается, из носа ничего не выходит. Поставили аденовирусную инфекцию. К вечеру опять температура 39,2. Хрюканье усилилось, мешает спать, помогает немного приподнятое положение тела( на руках или в стульчике). Может стоит покапать что-то в нос? Врач кроме увлажнения ничего не назначил. Сегодня четвёртый день, температура 37.8. Грудь берёт хорошо, прикорм тоже есть с удовольствием.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,лечение симтоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на Виферон не доказано что работает, можете его не принимать,и спреи до 3 лет нельзя,они могут вызвать ларингоспазм.
Педиатр
Здравствуйте
Виферон , как и все противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому его не используем. Спреи в горло не рекомендуется деткам до 3лет, могут спровоцировать ларингоспазм.
Лечение аденовирусной инфекции, тако как и все вирусных:
1. Чаще предлагать грудь, с вашим молоком, малыш получает антитела
2. Проветривать и увлажнять воздух, поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность 40-60%)
3. Носик промываем аквамарис беби и секрет удаляем аспиратором, е ли заложенность присутствует, то сосудосуживающие капли Називин детский по1 кап, но не более 5 дней
4. При температуре выше 38.5 парацетамол 15 мг/кг или Нурофен 10 мг/кг
5. Витамин д в возрастной дозировке по 2 кап ежедневно до 12.00
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней, но у вас положительная динамика
Какой вес ребенка? Расччитаю жаропонижающее
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет. В глазик рекомендую капать Окомистин. Виферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.