Прививка от полиомиелита

Здравствуйте! Ребенку скоро 6 лет, в саду будут делать живую прививку от полиомиелита, я (мама ребенка) должна на днях родить. До этого по календарю ребенку делали прививки от полиомиелита, можно ли ему сейчас поставить эту прививку? Не повлияет ли это на новорожденого?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку вскоре дома появится новорожденный ребенок, то ставить живую вакцину ребенку нельзя. После ОПВ ребенок может выделять вирус в течение 60 дней, поэтому либо поставить ОПВ уже только тогда, когда у малыша будет три инактивированные вакцины, либо сейчас поставить просто инактивированный полиомиелит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,нельзя ставить живую вакцину ни в коем случае,только можно будет ставить,когда будет у малыша 3 инактивированные вакцины полиомиелит,или сейчас если хотите поставить то инактивированный только полиомиелит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, нет. Живу может ребенок получить только тогда, когда младший ребенок будет привит полиомиелитом дважды хотя-бы

Но

Обратите внимание, что старший ребёнок должен будет её поставить до 7 лет, после 7 лет её не будут ставить и она пропадёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо !