Пониженный холестерин

Здравствуйте! У меня ИБС, ГБ И СД 2 типа. Целевое значение "плохого" холестерина не выше 1,8. Назначили Розувастатин 40 мг или Розувастатин 20 мг + Отрио 10мг, поскольку ЛПНП был 2,6. Вчера сдала анализ для контроля. Результат: общий холестерин 2,6; ЛПВП - 0,95; ЛПНП - 1,5. Что теперь мне в первую очередь предпринять? К кардиологу только через две недели, не раньше запись.

ИБС, ГБ, СД 2типа, стеатогипатоз неалкогольный, ожирение.
64 года

Здравствуйте, уровни лпнп целевые, это хорошо!
Можно в дозе оставить на том же уровне.
Что Вы принимаете -розувастатин или комбинацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Я рада, что "плохой" холестерин достиг целевых значений, но " хороший" теперь ниже нормы, а это разве не опасно? Принимаю или Розувастатин 40 мг или в дозировке 20 мг и тогда плюс Трио 10 мг

Принятый ответ

Хороший должен быть 1.0и более, у Вас практически такие значения. Для увеличения лпвп ведите средиземноморскую диету, принимайте кунжутное,льняное масло, больше двигаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое!

Крепкого здоровья!

Добрый день. Ваша задача продолжить прием гиполипидемической терапии в прежних дозировках, назначенных лечащим врачом, так как целевые значения холестериновых фракций достигнуты. Их необходимо удержать, а сделать это можно только продолжив прием препаратов. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Германовна, спасибо!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
Данные препараты оставить в прежней дозе.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, а то, что ЛПВП 0,95 не опасно? И даже ЛПНП ниже 1,8. Чем поднять в этой ситуации хороший холестерин?

Курсами омега 3 жк 1 месяц 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, Омегу в какой дозировке предпочтительно принимать? Во время приема Омеги Розувастатин оставить? И, если его пить, то в какой дозировке, чтобы хороший холестерин не падал ниже. Это же тоже влияет на отложение бляшек?

Омега доза там стандартная.
Розувастатин оставить обязательно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, лучше Розувастатин 40 мг или комбинацию 20 мг + Отрио 10 мг?

Принятый ответ

Комбинация 20+10 мг

Здравствуйте.

Ваше целевое значение - ЛПНП менее 1.4 или холестерин не ЛПВП менее 2.2.
У вас почти целевое значение ЛПНП.
Ничего менять в лечении не нужно.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, так у меня же ЛПВП 0,95! Это же ниже нормы и говорят, что это еще больше усиливает опасность образования холестерина.

На ЛПВП прием статинов влияет только в сторону их повышения. Данный тип холестерина не снижается от лечения лекарствами.
Повысить его можно - соблюдением средиземноморской диеты, увеличением аэробных нагрузок - ходьба, бег, плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, значит, так и продолжать в дозировке Розувастатин 40 мг или лучше комбинация 20 мг + Отрио 10 мг?

Можно комбинацию - розувастатин 20 мг+ эзетемиб 10 мг - эффект тот же, а безопасность выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, а что лучше принимать сейчас Розувастатин 40 мг или комбинацию 20 мг + Отрио 10 мг? И как вы относитесь к приему к Омеге 3?

Лучше розувастатин 20 мг+ эзетимиб 10 мг.
Омакор показан только при повышении триглицеридов, на другие параметры липидного обмена он не влияет почти никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, огромное вам спасибо!

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте, ничего делать не нужно, шикарный результат на терапии, вы молодец, скорее всего, ещё и диету соблюдаете.
Мы стремимся снизить показатель, ниже - лучше, выше - хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! А как де быть с "хорошим" холестерином, который 0,95? Это неопасно? И какую дозировку принимать статинов? 40мг не уронят совсем до 0 хороший холестерин?

Принятый ответ

Вам сейчас нужно принимать ту терапию, на которой этот целевой показатель был достигнут.
Вы сейчас холестерин сдавали через 1,5-2 месяца приёма,верно? Что вы принимали розувастатин+эзетимиб или просто розувастатин 40 мг?

Препараты не снижают хороший, поднять мы его можем приёмом в пищу рыбы, орехов, авокадо, растительных масел (оливковое, рапсовое, подсолнечное и тд, кроме кокосового, кокос не идёт в разрешённые орехи в средиземноморской диете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, я принимала сначала Розувастатин 40 мг, потом 20 мг + Отрио 10мг. Что сейчас предпочтительнее принимать и не подключить ли Омегу 3, или может месяц провести на Омеге? Мне очень важно ваше мнение?

Здравствуйте продолжайте препараты в прежних дозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое!