После острого цистита постоянное ощущение наполненности мочевого пузыря

Здравствуйте! 10.01.2024 был впервые приступ цистита, с болями, жжение . кровью в моче без температуры. Гинекологом осмотрена, мазки в норме. В общем анализе мочи лекоциты были 40-45, бактерии значительно. 7 дней принимала антибиотик Ципрофлоксацин 500мг х 2 раза в сутки, уролесан 3 раза в сутки, но-шпа. После данного лечения анализ мочи лейкоциты 4-5, бактерии единично. Доктор назначил принимать Уролесан длительно (30 дней), урологические травяные сборы, обильное питье. Самостоятельно добавила Уронекст, запариваю свежую клюкву. На вторые сутки после окончания приема антибиотика появилось постоянное ощущение наполненности мочевого пузыря. Подскажите, пожалуйста, какая дальнейшая тактика лечения?

Нет
46 лет

Здравствуйте. Может присутствовать остаточная симптоматика, после снятия актвного воспаления. Длительную фитотерапию продолжать. Уронектс правильно, продолжайте тоже. В плановом порядке пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Пейте воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ. Беспокоит то, что в период приема антибиотиков и 2 дня после окончания не было такого ощущения наполненности и частых позывов. А сейчас появились, получается. состояние после отмены антибиотиков ухудшилось. И еще в норме ли то, что прием антибиотика в течение 7 дней не стерилизовал мочу, единичные бактерии есть. Не нужен ли прием урасептиков?

Добрый вечер.Это нормальная реакция мочевого пузыря на воспаление.В течение 10-14 дней обычно функция налаживается.Лечение продолжайте,добавьте Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7 дней.Выполните узи мочевого пузыря на предмет остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо, свечи с метилурацилом есть, смущает то, что они ректальные.

Смело вставляйте вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза Римихановна, Спасибо!

Пожалуйста.Будьте здоровы!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза Римихановна, Беспокоит то, что в период приема антибиотиков и 2 дня после окончания не было такого ощущения наполненности и частых позывов. А сейчас появились, получается. состояние после отмены антибиотиков ухудшилось. И еще в норме ли то, что прием антибиотика в течение 7 дней не стерилизовал мочу, единичные бактерии есть. Не нужен ли прием урасептиков?

Принятый ответ

Бактерии и в норме могут быть,смотрим на лейкоциты.Тут два варианта:
1.Резистентность
2.Дисбиоз влагалища на фоне а/б,который может давать такую же симптоматику.
В любом случае пока выжидательная тактика,свечи вставляйте

Вечер добрый. Был действительно активный воспалительный процесс. Контрольный анализ уже хороший. Но остаточные явления достаточно часто (особенно после геморрагического цистита) длятся подольше. Слизистой нужно смениться, восстановиться, после а/б микрофлора должна нормализоваться. Можно вместо Уролесана - например Канефрон, на мой взгляд - помягче эффект - по 2 табл 3 р/сут, пить большему, можно чай Бруснивер. Добавить Максилак по капс/сут дней на 10 хотя бы.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По анализам динамика положительная, а это поствоспалительная гиперактивность мочевого пузыря. Рецепторы "барахлят", это, как правило, временное явление.
Необходимо следующее
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 30 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 6 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.