Консультация эндокринолога /

Уровень ттг — вопрос №1831583

Здравствуйте. Мне 34 года, на протяжение 2х лет пью лтероксин 75мг , был ТТГ большой и 6000 и 8000 , сейчас 3450, врач по рекомендовала перейти на эутирокс 88мг, стоит ли переходить или остаться, на ликроксине?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертериоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вы планируете беременность?

Можете подгрузить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, не планирую. Анализа на руках нет.

Эндокринолог, Врач УЗД
Если не планируете,тогда дозировка вам подходит, принимайте далее 75мкг.

Если Ат тпо,Ат тг сдавали и они высокие,значит есть аутоиммунного тиреоидита. Тогда можете ещё подключить селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Контроль узи щж 1раз в год важно держать витамин Д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,аутоиммунный тиреоидит есть. Поэтому приём тироксина регулярный,без пропусков на постоянной основе. Придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг 3.45 в норме, дозу можно оставить 75 мкг
До 88 повышают и ттг держат ниже 2.5 при планировании беременности по эко
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
антитела повышены, есть АИТ , является причиной гипотиреоза
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте на данный момент у вас ТТТ в норме, дозировку повышать не стоит. Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, АТПО ? Вам не нужно его сдавать, он причина вашего гипотиреоза, при котором вы принимаете тироксин. Его смотрят в начале, когда доктор ищет причину повышения ТТГ. АТПО если раз повысился , больше в норму не заходит. Вам нужно сдать только ТТГ и св.Т4
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас на дозе 88 мкг ттг 3.45 это норма.
Дозировка достаточна,менять ее не надо
Через полгода контроль Ттг,Т4 свободный.
И имеет смысл сдать ферритин,витамин Д
Дефициты железа и витамина Д частые спутники аутоиммунного тиреоидита
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Ваш анализ на антитела говорит о том,что причина гипотиреоза именно аутоимунныйтиреоидит
Эндокринолог
Здравствуйте.
При Данном результате менять дозировку 75мкг не нужно. Ттг сейчас в норме. Продолжайте принимать, и контроль через 2мес.
Употребляйте йодированную соль а пищу.
Также рекомендую проверить уровень витамина д и ферритина в крови.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте. Загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит. Принимайте L- тироксин 75мкг. Пока дозу менять не нужно. Прием тироксина пожизненно.