Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ТТГ, что делать? — вопрос №1832123

Высокий ТТГ — 6,47;
Т3, Т4 в норме, высокий холестерин, немного занижена глюкоза. На сколько это критично, можно ли исправить работу щж БАДами и витаминами, не прибегая к гормоном (я их побаиваюсь)?
Менструальный цикл в прошлом году заскакал.
Приливов нет (или я их не чувствую?), настроение хорошее, без перепадов.
Есть сухость кожи, небольшая отечность лица.
УЗИ щж в норме, без кист и узлов, есть умеренные диффузные изменения.
УЗИ мж в норме, небольшая киста в правой груди, в левой раньше была, сейчас нет, видимо рассосалась)).
УЗИ мт в норме, есть небольшая миома, низкий фольклорный запас.
Результат анализов крови щж и половых гормонов прикрепляю.
Порекомендуйте, что пить, что делать💫.

Возраст: 51

Хронические болезни: 90.8

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас субклинический гипотиреоз. Терапия не требуется. Лечение только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Сдайте анализы на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Так же нужно сдать на ферритин и витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Как правило при восполнении дефицита ферритина и витамина д3 ТТГ может придти в норму. Эти показатели влияют на здоровье щитовидной железы.
По УЗИ щитовидной железы наличие диффузных изменений говорит о недостатке йода в организме. В пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю. Получается эутирокс эльтироксин не нужен? Антитела в норме, ферритин — 84, на вит. Д сдам, я пропила аквадетрим по 4 капли 2 месяца. Нужно ли пить селен?
И подскажите пожалуйста, с половыми гормонами мне ничего не понятно, нужно ли пить какие-то гормоны или нет? Я прикрепила результаты анализов.

Эндокринолог
Селен можете принимать 100мг - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсами 2 раза в год.
Ферритин в норме.
По поводу половых гормонов вам нужно проконсультироваться с гинекологом или по возможности с гинекологом - эндокринологом, есть ещё такой специалист, специализирующийся только по половым гормонам.
Препараты тироксина вам не нужны.
Эндокринолог
Ферритин у вас хороший, в норме.

Эндокринолог
Если витамин д3 будет менее 30, то порекомендую вам вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Если будет выше 30, далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Субклинический гипотиреоз, антитела в норме. Лечение не требуется

Сдайте вит д и ферритин (норма не менее 45)+лак,срб. При дефиците восполните их.

Селен 100мкг/сутки 1 мес

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Далее через 8 недель повторите ттг.

Вам гормоны не показаны

По половым гормонам перименопауза. ЗГТ назначит гинеуолог если будет такая возможность по состоянию здоровья
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Досдам нужные анализы.
Клиент
Софико Бежановна, через какое время опять начать прием селена? Месяц пью, потом перерыв сколько должен длиться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно рекомендую.курсом 2 раза в год(пропустила при написании рекомендации)
Эндокринолог
Здравствуйте. Диффузные изменения щитовидной железы не опасно, такое возможно из за дефицита йода
Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечат только у планирующих беременность, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг
Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, нет риска развития гипотиреоза в будущем
Покупайте йодированную соль и йод содержащие продукты
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, доктор. Посмотрите пожалуйста в прикрепленном файле результаты анализов на ПГ, мне кажется они в дикой просадке. Подскажите пожалуйста, нужно ли пить какие-то женские (климактерические) гормоны или тоже можно их взбодрить бадами?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, незначительное повышение ТТГ не требует лечения, так как если его сдать через мес, он может быть в норме. Витамин Д, вернее его недостаток может влиять на ТТГ. Если не сдавали, то нужно проверить его. При повышение холестерина соблюдать питания с ограничением сладостей и жиров и через месяц пересдать липидный профиль и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо ?. Витамин д не сдавала, пропивала аквдетрим по 4 капли для профилактики. Йод, селен не нужен
Врач УЗД, Эндокринолог
Если дефицит витамина Д есть, то 4 кап это совсем мало будет для восполнения его. Йод противоказан после 40, селен ни к чему.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Не знала, что йод нельзя пить после 40.
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, в профилактику он не входит, а по лечению даже в инструкции указаны дозы до 45 лет.