Консультация детского невролога /

Ребенок стал плохо спать — вопрос №1832886

Неделю назад ребенок 1 год упал с дивана, ударился затылком, сделали КТ, все в порядке. На следующий день заболел, вирус, несколько дней была температура. И теперь стал плохо спать, просыпается каждые 1-2 часа. При этом раньше уже пробуждения были 2-3 за ночь. Может ли это быть последствия падения или от болезни..

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
добрый день, все что связано с падением и травмой оно все же проявляется в первые 72 часа от факта получения травмы, если в эти дни ребенка не рвало, он был относительно весел, кушал как обычно - то скорее всего сотрясения не было, и сейчас ваша ситуация связана все таки с вирусной инфекцией. Кроме того, что плохо спит, что еще беспокоит вас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, больше ничего не беспокоит, температуры уже нет, играет, кушает как обычно, а вот только по ночам не спит нормально.
Невролог, Детский невролог
такой откат часто бывает после перенесенных орви и нарушений режима в связи с заболеванием, в любом случае черепно - мозговые травмы не проявляются так, что все хорошо, ребенок весел, все отлично и нарушен только сон, поэтому тут 100% дело не в падении. Возможно зубы, возможно просто сбился режим. До этого всю ночь не просыпаясь спал? или тоже периодически просыпался?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, до этого раза 2 за ночь просыпался. То есть просто нужно переждать этот период, и не беспокоиться???
Невролог, Детский невролог
да, вы все верно поняли, Черепно - мозговая травма так себя не проявляет
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое !
Невролог, Детский невролог
здоровья вам!