Нужен ли антибиотик?

Добрый день! Четвертвй день Беспокоит кашель сухой, редко- откашливантся с болью в трахее. Насморк, температура до 38.7. общая слабость. Терапевт при прослушивании - дыхание жесткое, без хрипов. Уточните пожалуйста, на основании анализа крови нужно ли принимать антибиотик?

Нет
36 лет

Здравствуйте .смотрю анализы

Здравствуйте, исходя из результатов анализов рекомендую начать прием антибиотиков Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

По анализам бактериального воспаления нет.
От кашля можно делать ингаляциии с пульмикортом по 0,5 мг +2мл физраствора 2 раза в день ,но в отсутствии температуры.
АЦЦ 600 мг в сутки .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Нос промывайте аквалором .
Горло полощите мирамистином .
Капайте в нос гриппферон до 5 раз в день
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000
Обильное питье .

Принятый ответ

Здравствуйте. Срб в биохимическом анализе крови в пределах нормы. Срб это белок острой фазы воспаления.
В общем анализе крови лейкоциты в пределах нормы. В процентном соотношении есть повышение нейтрофилов крови именно они убивают бактерии. Но в абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
Кроме того стоит учитывать,что чаще всего трахеит вызывает вирусная инфекция.
Рекомендую.
Обильное питье
Можно пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочную без газов.
Полоскать горло фурацилин 3 раза в день
Ингаляции с Пульмикорт 0, 5 мг/мл 2 мл разводить на 5 мл физраствора ингаляции 1 раз в день по 10 минут 5-7 дней.
При заложенности носа сосудосуживающие капли.
От кашля бронхипрет по 5 мл 3раза в день. Препарат на растительной основе подходит при сухом и влажном кашле.
При частом сухом кашле на фоне лечения можно добавить ингаляции с физ раствором 1 раз в день.
От приема антибиотика рекомендую воздержаться.

Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан прием антибактериального препарата.
При сухом кашле принимайте омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Добавьте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день! Спасибо за комментарий, уточните пожалуйста, низкий срб не говорит о отсутсвии бактерий? Или Вы смотрите показатели все в совокупности?

По анализам крови повышение нейтрофилов признак бактериальной инфекции.
Т.к. срб в пределах нормы можно не принимать антибактериальные препараты.
Анализ на срб раннее не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо, теперь поняла