Консультация гинеколога /

Киста и беременность — вопрос №1833112

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. У меня беременность 6 недель. На УЗИ обнаружили кисту больших размеров(13,5х7,8). Беременность не планирую сохранять. Почему меня отправляют на аборт, а потом наблюдать за кистой? При том все врачи говорят в быту быть осторожной, чтоб киста не лопнула и медикаментозный аборт из-зи нее нельзя. Так почему бы сначала ее не убрать, а потом аборт? Спасибо за ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Если беременность у вас не желанная, то сначала стоит прервать ее, чтобы не опоздать по срокам (по приказу прерывание по желанию женщины до 12 недель), затем уже разбираться с образованием. Сдавали ли вы онкомаркеры? Когда впервые обнаружили кисту? Есть ли протокол узи у вас?
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте!
Онкомаркеры не сдавала. Кисту нащупала сама месяц назад. УЗИ делали 12.01. Размеры указала из протокола УЗИ. На сегодня срок беременности 6 недель. Почему нельзя удалить кисту, а потом аборт?

Акушер, Гинеколог
Потому что на малых сроках беременности не проводят оперативные вмешательства по удалению кист. Это может привести к прерыванию беременности. Поэтому гуманнее, если так можно выразиться, сначала прервать беременность как положено, а затем удалять кисту.