Консультация педиатра /

Не можем подобрать смесь — вопрос №1833179

С рождения кушали смесь нан были запоры и густой стул раз в 3 дня , врач посоветовала смесь нутрилак гипоалергенный ввела ее постепенно , но после того как перешла 100% на нее начались ужасные колики, ребенок не спит крючится после каждого кормления , ночью вообще не спит , крючится постоянно , наверно из-за того что крючится и тужится срыгивает много смеси иногда фонтаном ,( при каждом кормлении добавляла эспумизан 10 капель , не помогает) , но есть плюс наладился стул , я уже низнаю что делать , опять менять смесь , на какую ? Нам 3 недели

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, учитывая возраст малыша, колики не связаны с введением новой смеси, у ребёнка возраст, характерный для начала коликов. Также это может быть адаптация к новой смеси, которая занимает до четырёх недель после 100 процентного введения смеси. Если малыш хорошо кушает эту смесь, хороший стул, не рекомендую сейчас опять менять смесь, это плохо скажется на состоянии жкт ребёнка. Обязательно допаивать водой между кормлениями смесью, чтобы опять не было запоров.
Клиент
Камиля Ильдусовна, может поменять лекарство на саб симплекс , может от колик не помогает эспумизан ?

Педиатр
Да, можете попробовать сменить на этот препарат.
Попробуйте капли Биогая или примадофилус реутери, если найдете.
Принятый ответ
Педиатр
Давайте эспумизан, не только в период выраженного беспокойства, а в течение дня давать 4-5 раз в день.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Носите в позже тигра на ветке, позе султана.
Можно изредка использовать газоотводную трубочку.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Колики могут беспокоить малыша по разным причинам.
Не стоит резко менять молочную смесь, это может усугубить ситуацию.
Симптоматически - Вам помогут препараты на основе Симетикона (Эспумизан Бэби, Саб Симплекс), принимаете вы их в соответствии с инструкцией, эти препараты разрешены для данного возрастного периода.
Эспумизан содержит чуть меньшую дозировку семитикона, его можно давать до 8 раз в сутки.
Обязательно нужны вспомогательные физиотерапевтические методы: выкладывание на животик перед кормлением, массаж живота (тоже строго на голодный желудок, чтобы не спровоцировать срыгивания).
Клиент
Евгения Сергеевна, эспумизан давала 6 раз в сутки получается , купила саб симлект ( читала что его можно только 4 раза в сутки давать ) , буду пробовать его , причем прям выраженные приступы коликов наступают ночью не спим до утра , вроде сама спать хочет засыпает потом опять крючится от боли , без плача , может это и не колики я даже низнаю , воздух срыгивает , пукает . Может ли быть это пупочеченая грыжа
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пупочная грыжа, даже если она есть - не ущемляется и не дает подобной клиники.