Консультация детского стоматолога /

Белый налёт во рту у ребенка — вопрос №1833701

Здравствуйте!
Ребенку 1,7, режутся жевательные зубки, с двух сторон во рту на щеке заметила белый налёт, подозреваю, что это молочница. Фото, как могли сделали, подскажите, молочница ли это, если да как лечить? Может ли это быть реакций на прорезывание зубов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Фото не передают точную картину. Может просто нажевал щеки, может молочница, как местная реакция на прорезывание. Да, и так бывает.
Если получится улучшить качество фокусировки снимка, можно было бы точнее сказать.
Пробуйте делать в режиме макросъемки, приблизив камеру.
Если делаете издалека и после масштабируете, все будет нечетким.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Возможно это травма слизистой ,которая произошла незамеченной, на фоне контакта с прорезывающими зубами. Поверхностный слой ороговевает (как мозоль образуется) и приобретает такой вид. На молочницу это не похоже на мой взгляд. кроме внешнего вида,есть ли еще жалобы? 3 Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит и будет более понятно о чём речь.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, видно плохо.
Диагноз кандидоз ставится после результата соскоба (если титр высокий).До взятия анализа обрабатывать слизистую не нужно