Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул — вопрос №1833894

Добрый день, в 2021 году поставили СРК, год назад проходила обследования, фгс общий анализ крови. Была единичная эрозия, и грыжа пищевода, так же нарушение моторики ЖКТ, пропила курс таблеток необутина, разо и таблетки от язв желудка ( извините не помню название)
Позже пересдала анализы, повторное фгс, все в порядке.

Сейчас уже около двух месяцев замечаю повторное нарушение моторики, неоформленный стул, изжога. И иногда спазм в правом ребре (но возможно это связано с грудным остеохондрозом) После еды 30мин и уже бегу в туалет. Пропила курс необутина, боли прекратились, но со стулом все равно есть проблемы, сейчас соблюдаю диету, все вареное, запеченное и никаких бобовых и свежих овощей. Принимаю атаракс по пол таблетки перед сном ( прописывал врач еще год назад, но пью его только когда ощущаю тревожность связанную с срк) Поселить очно врача могу только через месяц. Подскажите пожалуйста, может есть способ нормализовать стул, меня беспокоит только это, других симптомов не наблюдаю,хотя бы до того момента пока не попаду к своему врачу.

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя, инсулинорезистентность, грыжа пищевода

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 1-2 раза в день. Пока держу диету стало меньше. Но он все равно не оформленный. Бывало до 4х раз в сутки до диеты

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необутин продолжить до 3 недель
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, это я как поняла так же может быть связано с нарушением моторики жкт ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это может быть на фоне срк. Но срк это диагноз исключения , когда органическая патология исключена , поэтому при сохранении симптомов сдать нужно будет анализы.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо поняла, спасибо)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как часто стул? С чем связываете дебют заболевания? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, сейчас принимаю только Иноферт и витамин д 4000МЕ. Дебют связываю с не правильным питанием и тревожностью. УЗИ делала в 21году все хорошо, позже через год фгс и анализы, тогда поставили гастрит и грыжа пищевода( не большая) . Сейчас пока убрала из рациона все, что может раздражать жкт, стало намного лучше, количество стула за день сократилось до 1 раза или вообще раз в 2 дня. Поэтому думаю, стоит ли еще раз пропивать необутин?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить контрольное УЗИ брюшной полости, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Рекомендую к приему Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней. Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 1 дней. Коррекция терапии после обследования.